RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:59
  |  
+2°C
10:49  5 августа 2016 г.

ГИБДД: 50% ДТП с детьми в Томске в 2016г произошли за последние 3 мес

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянГИБДД: 50% ДТП с детьми в Томске в 2016г произошли за последние 3 мес

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Сотрудники Госавтоинспекции призывают томских водителей быть особенно осторожными летом, когда у детей каникулы: по статистике, половина ДТП с начала 2016 года в Томске, в которых пострадали дети, произошли с мая по июль, сообщил РИА Томск старший инспектор ОГИБДД по Томску Алексей Пичугин.

По его словам, с начала 2016 года на территории Томска произошло 32 ДТП, в которых пострадали 32 ребенка, в одной аварии ребенок погиб. По данным городского отдела ГИБДД, в 2015 году детей, погибших в авариях в Томске, не было.

"Из 32 ДТП в Томске в мае произошли девять происшествий, в июне – пять, в июле – три, за август полной статистики еще нет, с начала месяца – одно ДТП. Получается 18 ДТП (за 3 месяца) – чуть больше половины от общего числа. <…> Надо, чтобы каждый водитель был особенно внимателен именно летом, когда очень много детей на каникулах, они ведь в основном гуляют на улице", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что в 24 случаях были зафиксированы наезды на детей-пешеходов. Пичугин подчеркнул, что водители должны быть готовы к тому, что ребенок может появиться на проезжей части внезапно или выбежать из-за препятствия – припаркованных автомобилей или кустов, и поэтому выбирать безопасную скорость для движения. Он добавил, что родители, в свою очередь, должны постоянно напоминать детям о правилах поведения на дороге.

"Всегда, и особенно в присутствии ребенка, нужно соблюдать правила дорожного движения. <…> Есть тротуар, нужно объяснить, что идти нужно по нему, это для пешеходов, а проезжая часть – это очень опасно, там ездят автомобили. Также и про пешеходный переход, каким знаком он обозначен, какой разметкой, все эти действия во время движения с ребенком проговаривать", – добавил он.

Сотрудники Госавтоинспекции также напоминают, что перевозить детей в автомобиле можно только с использованием специального удерживающего устройства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке