RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:09
  |  
0°C
9:36  6 августа 2016 г.

Россельхознадзор не рекомендует томичам подкармливать голубей

© РИА Томск. Евгения ПланкинаРоссельхознадзор не рекомендует томичам подкармливать голубей

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск. Сердобольность томичей, активно подкармливающих голубей, приводит к тому, что птицы теряют способность самостоятельно выживать в природе, кроме того, во время "кормежки" люди рискуют и своим собственным здоровьем, сообщил РИА Томск начальник профильного отдела управления Россельхознадзора по Томской области Владислав Федулов.

"Мы их (голубей) приучаем к тому, что еда достается просто так. А когда настает момент, что еда не достается просто так, они погибают, на морозе, например. А себе создаем дополнительный очаг распространения инфекций, которые передаются птицами", – сказал собеседник агентства, уточнив, что там, где легче всего добыть пищу, в основном собираются слабые птицы.

Как отмечает пресс-служба Россельхознадзора, сильные и здоровые голуби в августе предпочитают покидать городские пространства, отправляясь на поиски здоровой пищи.

Также пресс-служба сообщает, что помет, который скапливается в местах массового скопления голубей, – они хорошо запоминают, где им сытно и вкусно, и часто слетаются именно туда – содержит мочевую кислоту; испаряясь, она негативно воздействует на верхние дыхательные пути человека, а у астматиков может вызывать приступы.

"В нем (помете) могут содержаться возбудители опасных болезней, например, орнитоза. Человек очень восприимчив к этому заболеванию и может с легкостью заразиться, всего лишь вдохнув воздух, содержащий частицы пыли помета или несколько пушинок больной (переболевшей) орнитозом птицы", – поясняется в сообщении.

Уточняется, что особенно осторожными нужно быть детям. Родителям рекомендуют следить, чтобы дети не лезли грязными руками в глаза и нос, не брали пальцы в рот, не трогали продукты питания. После контакта с птицами необходимо соблюдать элементарные правила гигиены.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке