RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:58
  |  
+8°C
11:28  11 августа 2016 г.

Скелет динозавра может быть установлен в главном корпусе ТГУ в 2016г

Чёрная Элеонора
© сайт ТГУСкелет динозавра может быть установлен в главном корпусе ТГУ в 2016г

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) предложили установить в 2016 году в главном корпусе вуза останки огромного травоядного динозавра, жившего около 100 миллионов лет назад, сообщила в четверг пресс-служба ТГУ.

Ранее сообщалось, что фрагменты травоядного динозавра были обнаружены в 2008 году во время экспедиции ТГУ в Кемеровской области. В ходе анализа было установлено, что это титанозавр, который имеет особенности строения, отличающие его от всех других представителей этой группы.

"Ученые считают, что уникальный экспонат должен находиться в месте постоянного свободного доступа, чтобы как можно больше людей могли его увидеть. Уже в этом году палеонтологи предлагают установить самую сохранную часть динозавра на втором этаже главного корпуса ТГУ", – сообщила пресс-служба.

По информации ученых, травоядный ящер, обитавший на территории современной Западной Сибири в период раннего мела (около 100 миллионов лет назад), относится к подотряду зауропод, но является представителем нового вида. Его длина составляла около 20 метров, вес около 50 тонн.

"Новый динозавр отличается от собратьев особенностями строения – крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира", – говорится в сообщении.

В настоящее время ученые ТГУ собирают имеющиеся фрагменты динозавра в единое целое. Уже соединены самые крупные кости, которые когда-то были крестцом титанозавра, из кусочков смонтирована часть лопатки динозавра и шейные позвонки. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке