RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:42
  |  
+8°C
14:32  12 августа 2016 г.

Томские казаки отправятся в автопробег в Монголию по маршруту 1616г

© РИА Томск. Яков АндреевТомские казаки отправятся в автопробег в Монголию по маршруту 1616г

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Представители казачьей общины Томской области в августе отправятся в автопробег по историческому маршруту посольства сибирских казаков в Монголию в 1616 году, они планируют рассказывать местным жителям о Томске и собирать этнографические материалы, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

По данным пресс-службы, в автопробеге примут участие 10 человек, среди которых представители казачьей общины Томской области, автоклуба "4х4" и клуба исторических реконструкций "Ермак". Руководитель маршрута – воевода Семилуженского казачьего острога Владимир Ильин. Автопробег стартует 20 августа.

"Автопробег, который томичи хотят приурочить к 400-летию посольства сибирских казаков в Монголию в 1616 году, пройдет по территории Кемеровской области, Красноярского края, Хакасии, Тывы и завершится в Монголии. Маршрут движения соответствует историческому восточному посольскому пути", – говорится в сообщении.

Отмечается, что участники автопробега планируют останавливаться в городах и селах, чтобы общаться с местными жителями, рассказывать им о Томске и исторических событиях 400-летней давности. Томичи также хотят собрать первичный этнографический материал, чтобы сопоставить его с данными, собранными казаками в XVII веке.

Добавляется, что основную цель автопробега участники видят в объединении сибиряков идеей общности исторического наследия и в развитии культурного сотрудничества между Сибирью и северной Монголией.

В 1615 году царь Михаил Романов приказал атаману Василию Тюменцу и десятнику Ивану Петрову отправиться к монгольскому Алтын-хану с целью принять его в русское подданство. В июне 1616 года из Томска, последней русской крепости на востоке страны, казаки вступили во владения иных народов. Их путь продолжался шесть недель.В апреле 1617 года на царском приеме в Москве монгольские послы подтвердили присягу Алтын-хана.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке