ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Бывший руководитель поселкового отделения почтовой связи на севере Томской области получили два года условно за хищение 268,5 тысячи рублей, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры.
По данным ведомства, женщина, занимая должность начальника отделения почтовой связи в поселке Неготка Каргасокского района, использовала свое служебное положение и в период с июля 2015 года по январь 2016 года похитила подотчетные ей средства, полученные от продажи товаров.
"Материальный ущерб, нанесенный ее преступными действиями ФГУП "Почта России", составил 268,5 тысячи рублей. <…> В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. <…> Суд приговорил виновную к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев", – говорится в сообщении.
Отмечается, что женщина обвинялась по статье "Хищение имущества с использованием служебного положения, в крупном размере" УК РФ (предусматривает до шести лет лишения свободы). Гособвинитель, учитывая положительную характеристику подсудимой и то, что на ее иждивении находятся двое детей, сочла возможным ее исправление без лишения свободы. Добавляется, что приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба томского отделения "Почты России" сообщила РИА Томск, в свою очередь, что факт присвоения денежных средств начальником отделения связи был выявлен в результате внутренней ревизии. После выявления данного правонарушения сотрудница была уволена.
"Руководство филиала продолжает усиливать систему контроля за персоналом, увеличивается число как плановых, так и внезапных проверок. <...> Подобные инциденты не приводят к сбоям в обслуживании населения и организаций", – говорится в комментарии ведомства.