RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:51
  |  
-1°C
10:28  17 августа 2016 г.

Детский технопарк откроется в Томске до конца 2016г

Чёрная Элеонора
© сайт администрации Томской областиДетский технопарк откроется в Томске до конца 2016г

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Томская область стала победителем конкурсного отбора министерства образования и науки РФ на получение поддержки из федерального бюджета для создания детского технопарка; первые лаборатории для детей откроются до конца 2016 года в Томске в новом здании на проспекте Ленина,26, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин подписали соглашение о внедрении в регионе новой модели допобразования детей в технической сфере, которая предусматривает создание детского технопарка. По поручению губернатора, в регионе разработана "дорожная карта" создания технопарка на 2016-2019 годы.

"Детский технопарк в Томске площадью 926 квадратных метров разместится в новом здании на проспекте Ленина, 26. В этом году в технопарке откроется шесть направлений (квантов): робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность. В 2017 году планируется добавить еще два: геоинформационные технологии и аэротехнологии", – говорится в сообщении.

Поясняется, что технопарки, или "кванториумы", – это современные лаборатории и мастерские (квантумы) по разным технологическим направлениям. Сначала дети осваивают простые инженерные навыки, языки программирования, базовые научные методы и оборудование. После полугода занятий в каждом квантуме слушатели должны создать проект или принять участие в соревнованиях, в том числе международных.

Предварительно, в 2016 году на создание томского технопарка из областного бюджета будет направлено порядка 40 миллионов рублей. Объем субсидии из федерального бюджета составит около 90 миллионов рублей, внебюджетных средств – около 30 миллионов рублей.

Уточняется, что детские технопарки создаются по всей стране: цель проекта – обеспечить школьникам России доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке