RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:39
  |  
-3°C
10:35  24 августа 2016 г.

Мэр: инвестиции "Томскводоканала" за 5 лет в 1,5 раза превысили план

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваМэр: инвестиции Томскводоканала за 5 лет в 1,5 раза превысили план

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. ООО "Томскводоканал" за пять лет работы инвестировало в городские сети водоснабжения и водоотведения около 790 миллионов рублей, что в 1,5 раза превысило планируемый объем инвестиций, сообщил в среду на открытии IX Конференции водоканалов России в Томске мэр Иван Кляйн.

Он уточнил, что решение о передаче городских сетей водоснабжения и водоотведения и сопутствующей инфраструктуры в аренду "Томскводоканалу" было принято в 2010 году.

"С 2011 года по 2015 год общество инвестировало в сети города 790 миллионов рублей. Эта сумма в 1,5 раза больше, чем планировалось инвестпрограммой", – сказал Кляйн.

Он уточнил, что инвестиции позволили построить 150 километров сетей водоснабжения и около 40 километров сетей водоотведения. "Значительная часть средств – более 400 миллионов рублей – направлена на приобретение современного и энергоэффективного оборудования. <…> Сокращены потери при подаче воды, снижена вдвое аварийность. <…> В 2015 году (число аварий на сетях) сократилось до 700", – добавил мэр.

По его словам, снятие нагрузки по обслуживанию и развитию сетей с городской казны позволило властям инвестировать бюджетные средства в другие проекты, в том числе в строительство и социальную сферу.

Кляйн добавил, что в мае текущего года была утверждена генсхема водоснабжения и водоотведения в Томске до 2030 года, которая предусматривает строительство новых микрорайонов и другие направления развития города. Также в 2015 году была утверждена инвестпрограмма водоканала на 2016-2018 годы, которая предусматривает вложения в объеме порядка 670 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке