RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:51
  |  
+11°C
17:40  24 августа 2016 г.

Мэрия: 95% школ Томска готовы к 1 сентября

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Алена ХлестуноваМэрия: 95% школ Томска готовы к 1 сентября

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Комиссия мэрии и гордумы приняла 64 из 67 школ Томска – эти образовательные учреждения уже готовы к 1 сентября; оставшиеся три сейчас завершают ремонтные работы и будут приняты перед началом учебного года, сообщила РИА Томск в среду сотрудница пресс-службы департамента образования мэрии Инна Белянина.

Школы почти готовы

По ее словам, в Томске 67 муниципальных общеобразовательных учреждений. В новом учебном году в них будут обучаться около  53,8 тысячи школьников, из них 4,6 тысячи в 9-х классах и 2,8 тысячи в 11-х классах. Также в этом году начнут обучение около 6,8 тысячи первоклассников.

"Из 67 <…> общеобразовательных учреждений города Томска принято 64 учреждения (95,5%). Приемка средних общеобразовательных школ №32 (Пирогова, 2) и №51 (Карташова, 47), выходящих из капитального ремонта, состоится 31 августа. Приемка Санаторно-лесной школы будет проводиться в сентябре 2016 года, поскольку образовательный процесс в учреждении начнется с 1 октября", – рассказала Белянина.

Собеседница агентства уточнила, что оценивала готовность школ приемная комиссия, в состав которой вошли представители мэрии, сотрудники городского департамента образования и депутаты городской думы.

По ее словам, комиссия также оценила результаты ремонтных работ, которые в этом году прошли во всех школах Томска. Всего из бюджетов различного уровня на текущий ремонт было выделено около 38 миллионов рублей. Кроме того, 312,3 миллиона рублей из городского бюджета направлено на капитальный ремонт школ №32 и №51 и 13 миллионов рублей – на их оснащение.

В ходе ремонтных работ каждая школа привела в порядок наиболее важные объекты. Так, часть учебных заведений к 1 сентября обновила аудитории и спортзалы, а некоторые школы даже заменили старые напольные покрытия и починили крыши, в частности, благодаря совместной работе областной администрации и ООО "Газпромнефть-Восток", отремонтирована кровля гимназии №26.

В детский сад

Белянина добавила, что также с 1 сентября начнется новый учебный год для 27,1 тысячи дошкольников. Для самых маленьких томичей в городе работает 71 дошкольное образовательное учреждение – всего 116 корпусов, дошкольные группы в прогимназии "Кристина" и четыре корпуса дошкольных отделений в школах.

"В летний период во всех дошкольных учреждениях, за исключением новых корпусов, выполнялись текущие ремонтные работы в группах, ремонт кровель и систем отопления, проводились работы по благоустройству территорий. На эти цели направлено около 55,5 миллиона рублей, в том числе 9,1 миллиона рублей внебюджетных средств", – рассказала собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке