RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:02
  |  
0°C
8:26  24 августа 2016 г.

Томичи стали вдвое реже болеть энтеровирусными инфекциями

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи стали вдвое реже болеть энтеровирусными инфекциями

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Заболеваемость энтеровирусными инфекциями в Томской области за семь месяцев 2016 года снизилась в два раза по сравнению аналогичным периодом прошлого года, однако специалисты рекомендуют соблюдать меры профилактики в преддверии сезонного подъема заболеваемости, рассказала РИА Томск начальник отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Людмила Лебедева.

Ранее сообщалось, в Томской области в 2015 году был зафиксирован рост заболевания менингитом – одной из наиболее тяжелых форм энтеровирусной инфекции. Только в августе прошлого года энтеровирусным менингитом заболели 180 жителей, в то время как в 2014 году с января по август было зафиксировано 167 случаев заболевания.

Сколько томичей заболели в этом году

"За январь-июль зарегистрирован в этом году 91 случай энтеровирусной инфекции, в том числе 32 вирусных менингита. Если сравнивать за период январь-июль 2015 года, то заболеваемость в два раза ниже: в прошлом году было 218 случаев, из них энтеровирусных менингитов – 177 случаев", – рассказала Лебедева. 

Снижение заболеваемости специалист объясняет несколькими факторами. "Погода в этом году не такая жаркая, купальный сезон был перенесен с июня на июль. Кроме того, основная масса детей переболела в прошлом году", – пояснила она.

Лебедева отметила, что в этом году подъем заболеваемости традиционно пришелся на июль. Но статистика существенно изменилась в положительную сторону: заболеваемость энтеровирусными инфекциями снизилась почти в пять раз (175 случаев зафиксировано в июле 2015 года и 38 – в июле 2016 года), в частности, энтеровирусными менингитами жители области болели в 11 раз реже (158 и 14 случаев соответственно). 

По данным ведомства, случаи заболеваемости в августе тоже были, но окончательных диагнозов пока нет. По словам Лебедевой, в этом году подтвержденные случаи заболеваемости энтеровирусными инфекциями регистрировалась только в Томске и Томском районе. В основном болеют дети.

Как уберечься

Несмотря на снижение заболеваемости, специалист рекомендует томичам соблюдать меры профилактики.

"Обязательно нужно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после посещения туалета, а также возвращения с прогулки. То есть нужно обращать внимание на гигиену рук. <…> И второе: я рекомендую мыть овощи и фрукты водой надлежащего качества и при возможности обдавать кипятком, если они потребляются в сыром виде", – советует Лебедева. 

Собеседница агентства добавила, что при первых признаках заболевания – повышении температуры, появлении головной боли и боли в горле, кожных высыпаний – не стоит заниматься самолечением, а следует немедленно обратиться к врачу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке