+7°C
22:30  10 сентября 2016 г.

Четыре золота томичей: итоги 1-го дня финала КМ по плаванию в ластах

Астафьева Александра Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЧетыре золота томичей: итоги 1-го дня финала КМ по плаванию в ластах

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Спортсмены из Томской области в первый день финала Кубка мира по плаванию в ластах завоевали 12 медалей: четыре золота, четыре серебра и четыре бронзы. Итоги первого дня соревнований – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что финал Кубка мира по плаванию в ластах официально открылся в Томске в субботу днем, но соревнования начались в этот день уже утром. В них участвуют спортсмены из 18 стран мира. Заплывы проходят среди взрослых спортсменов и юниоров.

Утренняя сессия и первое золото томичей

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Первую медаль соревнований выиграла томичка Алена Паршина, она стала лучшей среди девушек-юниоров в дисциплине "ныряние в ластах, 50 метров". Второе место заняла Мария Черкашина из Челябинской области, а третьей стала Екатерина Михайлушкина из Ярославской области.

В группе юношей победителем в этой дисциплине стал Павел Пшеничников из Алтайского края, серебро у Якуба Коварика из Чехии, бронзовая медаль досталась еще одному спортсмену из Алтайского края – Никите Зайцеву.

Затем на дистанцию в этой дисциплине вышли взрослые спортсмены. У женщин победила китаянка Лиу Симин, серебряным призером стала томичка Анна Бер, третье место заняла также представительница команды Tomsk Region Елизавета Андриенко.

Среди мужчин золото завоевал новосибирский спортсмен Андрей Казанцев, вторым стал колумбиец Маурисио Фернандес Кастильо, бронзовая медаль – у француза Александра Нуара.

Также в рамках утренней сессии прошли заплывы в дисциплине "плавание в ластах, 800 метров". Среди мужчин лучшим стал Адам Букур из Словакии, серебро завоевал Христос Христофоридис из Греции, третьим стал Яков Струйков из Алтайского края.

Победители на дистанции 800 метров, дисциплина "Плавание в ластах"

У женщин золото и серебро" в этой дисциплине завоевали спортсменки из Китая, третьей стала Елена Пошарт из Германии.

Среди юношей не было равных Александру Бессолову из Челябинской области, вторым стал томич Андрей Метальников, бронза у Егора Качмашева из Свердловской области. В группе девушек победу одержала Ксения Игнатова из Ярославской области, серебряным призером стала Юлия Емельяненко из Томской области, третье место заняла еще одна представительница томской команды Мария Надеина.

Вечерняя сессия и второе золото Алены Паршиной

Заплывы в рамках вечерней сессии стартовали сразу после официальной церемонии открытия соревнований.

Первыми на старт вышли юноши-юниоры в дисциплине "плавание в классических ластах, 50 метров". Победа досталась Марку Йосту из Пермского края, вторым стал москвич Владислав Губернаторов, бронза у Павла Шарнина из Красноярского края.

На этой же дистанции у девушек-юниорок золотую медаль завоевала Валерия Бодния из Красноярского края, серебро у Даяны Калининой, замыкает призовую тройку Полина Кускова из Челябинска.

В этой же дисциплине у взрослых спортсменов-мужчин лучшим стал Дмитрий Лапшин из Новосибирска, второе место занял Лев Штрайх из Санкт-Петербурга, третьим финишировал Виктор Кондратьев из Новосибирска.

В группе женщин победу одержала Ирина Пикинер (Украина), второе место досталось представительнице Новосибирска Марии Патласовой, бронзовым призером стала Елизавета Мельникова из Красноярского края.

Награды победителям КМ по подводному плаванию

Также в ходе второй соревновательной сессии спортсмены соревновались в дисциплине "плавание в ластах, 200 метров". В группе мужчин победил томич Дмитрий Журман, пришел чуть позже к финишу и стал вторым томич Дмитрий Кокорев, а третье место занял Макс Пошарт из Германии.

У женщин сильнейшей в этом виде программы стала кемеровчанка Василиса Кравчук, серебро завоевала китаянка Шу Ченжинг, на третьем месте Анастасия Знаткина из Красноярского края.

У юношей-юниоров лучшим стал томич Андрей Метальников, второе место занял Александр Бессолов из Челябинска, третье – Андрей Андюшкин из Кемерова. Среди девушек отличилась гречанка Иоанна Панагиотидоу, серебряным призером стала Ксения Игнатова из Ярославля, а бронза досталась Анастасии Андрейчук из Томска.

Спортсмены также состязались в дисциплине "подводное плавание, 100 метров". У мужчин победил Тонг Женбо из Китая, вторым пришел к финишу также представитель Поднебесной Ценг Жинлонг, третье место занял Михаил Дроздов.

В группе женщин победа досталась Вере Илюшиной из Новосибирска, серебро – у китаянки Сю Ичуань, бронзовая медаль соревнований – у томички Елизаветы Андриенко.

Среди юниоров призовые места распределились так: сильнее всех в группе юношей стал Павел Пшеничников (Алтайский край), на втором месте – чех Якуб Коварик, а на третьем – Павел Одинокин из Красноярского края. У девушек победу одержала томичка Алена Паршина, второе место заняла Виктория Партцахашвили, третье – Дарья Ямковая, обе спортсменки из Краснодарского края.

Таким образом, за первый день турнира томская команда завоевала 12 медалей, из которых четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые.

Соревнования продолжатся в воскресенье утром, в этот же день станут известны победители общекомандного зачета по итогам седьмого этапа и финала Кубка мира по плаванию в ластах. Протоколы соревнований доступны на сайте областной федерации подводного спорта Томской области.