RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
22:02
  |  
+3°C
15:04  22 декабря 2018 г.

Томский ученый Сергей Псахье ушел из жизни в субботу

Голубев Михаил Валерьевич
Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский ученый Сергей Псахье ушел из жизни в субботу

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Сибирского отделения РАН Сергей Псахье скончался в субботу, сообщила РИА Томск представительница научной организации.

По ее словам, томского ученого, директора ИФПМ СО РАН Сергея Григорьевича Псахье не стало в субботу, 22 декабря, во время награждения участников детского конкурса памяти Григория Псахье (отца ученого, заслуженного учителя РФ).

"Сегодня (в субботу) Сергей Григорьевич умер", – сообщила собеседница агентства.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова в разговоре с корреспондентом РИА Томск отметила, что Сергей Григорьевич был оптимистом.

"Для него не существовало преград и слова "нет". Он обеспечивал развитие целой отрасли – материаловедения Томской области. Был членом команды, возглавлял экспертный совет при заместителе губернатора и обеспечивал тесные партнерские отношения с Роскосмосом. Я в шоке от известия (о его смерти), в это очень сложно поверить…" – сказала она.

Сергей Псахье родился 2 марта 1952 года. Научную карьеру начал в 1977 году, став аспирантом Томского госуниверситета. С 1984 года его жизнь и карьера были связаны с ИФПМ – сначала он был старшим сотрудником, затем заведующим лабораторией компьютерного конструирования материалов. С 1992 года – заместитель директора института, в 2002-м его возглавил. По данным сайта ИФМП СО РАН, Сергей Григорьевич – автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе пяти монографий (две из них изданы за рубежом).

Редакция РИА Томск выражает соболезнования родным и близким Сергея Григорьевича.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке