RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:23
  |  
+9°C
18:36  4 июня 2019 г.

Международная школа секвенирования отдельных клеток открылась в ТГУ

Соколов Иван
© пресс-служба Томского госуниверситетаМеждународная школа секвенирования отдельных клеток открылась в ТГУ

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Первая в России международная научная школа, посвященная новому исследовательскому подходу – секвенированию единичных клеток организма, открылась в Томском госуниверситете (ТГУ); этот способ исследований открывает большие перспективы в изучении особенностей развития рака и причин устойчивости опухолей к терапии, сообщает во вторник пресс-служба ТГУ.

По информации пресс-службы, секвенирование единичных клеток является трендом в современной биологии и медицине. Метод позволяет изучать молекулярный портрет каждой клетки в отдельности в составе сложно устроенных тканей организма. Этот способ исследований открывает возможности для идентификации ранее не известных клеточных процессов при образовании опухолей и их реакции на противоопухолевую терапию.

"В Томске начала работу первая в России международная научная школа, посвященная секвенированию единичных клеток… В школе принимают участие 20 молодых российских ученых. <...> С помощью данного подхода ученые планируют получать новые фундаментальные данные, что позволит создавать эффективные тест-системы для диагностики онкологических заболеваний, выявлять их на ранней стадии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках школы молодые исследователи прослушают лекции ведущих ученых в области клеточной сортировки, биологии циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК), подготовки библиотек из единичных клеток и их секвенирования. Формат мероприятия предусматривает и практические занятия.

"Молодые ученые смогут познакомиться с работой прибора 10х Genomics, предназначенного для подготовки единичных клеток к секвенированию, а само секвенирование будет выполнено на платформе NextSeq500. Данные, полученные в ходе секвенирования, послужат основой для демонстрации участникам школы современных методов биоинформатического анализа", – говорится в сообщении.

В завершение работы международной школы ее участники примут участие в круглом столе с докладами по результатам собственных исследований.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке