RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:47
  |  
+3°C
8:17  4 июня 2019 г.

Ураза-байрам в 2019 году: конец поста, обычаи и традиции праздника

Соколова Юлия Васильевна
Амирова Залина
© РИА Томск. Яков АндреевУраза-байрам в 2019 году: конец поста, обычаи и традиции праздника

Ураза-байрам (иначе его называют Ид аль Фитр, День разговения) – праздник окончания поста, длившегося весь священный для мусульман месяц Рамадан, в 2019 году начнется в России во вторник, 4 июня. Как отмечают этот праздник приверженцы ислама – в справке РИА Томск.

Рамадан – месяц обязательного поста для мусульман – в 2019 году начался вечером 5 мая, после заката солнца. В течение месяца правоверные мусульмане в дневное время отказывались от пищи и питья. По окончании поста отмечается Ураза-байрам – Праздник разговения. Для мусульман он является вторым по значимости после Праздника жертвоприношения (Курбан-байрам), который совпадает с последним днем хаджа.

В России Ураза-байрам, как правило, отмечается в течение суток, однако в некоторых мусульманских регионах и странах празднование может идти от трех дней до недели.

Ураза-байрам проводится по давно установленным канонам – традиция празднования Дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. По окончании Рамадана перед началом праздника верующие совершают омовение, надевают лучшие одежды и после общей молитвы садятся за праздничную вечернюю трапезу (в ней могут принимать участие не только мусульмане, но и их соседи и друзья, не являющиеся последователями ислама).

В мечетях совершаются ночные намазы – "таравих намаз". Ночь перед праздником нужно провести в дополнительных молитвах. Согласно Корану, сердце того, кто проведет ночь перед двумя праздниками (Ураза-байрам и Курбан-байрам) в молитве, не умрет в Судный день.

Для мужчин совершение намаза является обязательным. Женщины же остаются дома и готовят праздничные блюда.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Праздник продолжается на следующий день. Утром 5 июня верующие снова наденут лучшие одежды и соберутся в мечетях и молельных домах (если в мечети нет места, можно помолиться поблизости, главное, чтобы это была массовая совместная молитва).

Традиционное поздравление мусульман в этот день – "Ид мубарак" (С праздником!). На Уразу-байрам принято посещать родственников, друзей, дарить подарки, навещать могилы умерших родителей.

В большинстве государств, где отмечается Ураза-байрам, дни празднования являются выходными. В России выходной в тех республиках, где проживают много мусульман, в том числе в Татарстане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республике и в Крыму.

По материалам из открытых источников 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке