RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:27
  |  
+7°C
15:42  29 июля 2020 г.

Наука без границ: ТГУ приглашает в математическую магистратуру

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНаука без границ: ТГУ приглашает в математическую магистратуру

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Математическое образование, которое дает Томский государственный университет (ТГУ), является востребованным не только в академическом мире, но и во многих секторах общества и бизнеса, считает куратор магистерской программы "Фундаментальная математика" Евгений Пчелинцев.

Он рассказал РИА Томск, какие перспективы открывает перед студентами глубокое изучение этой науки.

Математика для всех

В этом году в ТГУ насчитывается 25 бюджетных мест в магистратуре "Фундаментальная математика". Это направление достаточно востребовано среди абитуриентов, так как дает глубокую подготовку по разным областям математики, знание эффективных методов решения теоретических и прикладных задач и навыки использования мощного программного обеспечения для расчетов.

© с сайта Томского госуниверситета
Евгений Пчелинцев
Кроме того, программа предлагает обучение в зарубежных вузах-партнерах – это Руанский университет (Франция) и Университет Бен-Гуриона (Израиль). Благодаря этому магистранты повышают уровень владения иностранными языками и умение работать в мультикультурной среде.

"Это образование открывает широкие возможности карьерного роста для выпускников и позволяет им присоединиться к междисциплинарным командам со специалистами в различных областях применения для решения сложных реальных проблем", – рассказывает Пчелинцев.

Он добавляет, что фундаментальные математические методы приобретают все большее значение в естественных и технических науках, а также в биологии, химии, науках об окружающей среде и, в последнее время, в медицинской науке.

"Это растущее значение заставляет многие организации нанимать математиков, в том числе на предприятия, занимающиеся производством и поставкой аэрокосмического и транспортного оборудования, предприятия химических или фармацевтических производителей, поставщиков услуг связи, в организации по аналитике и прогнозированию", – говорит он.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
В числе работодателей также компьютерные, информационные и программные компании, предприятия потребительского рынка, производители электроники и компьютеров, нефтепродуктов, компании, оказывающие финансовые и страховые услуги, фирмы по управлению инвестициями, производству и обслуживанию медицинского оборудования и многие другие.

Образовательная база

В магистратуре студенты изучают общие фундаментальные дисциплины по алгебре, математическому анализу, функциональному анализу и численным методам. Этот блок предназначен для всех магистрантов.

"Цель – гармонизировать или выровнять знания разных учащихся и дополнить их знания в области теории групп, теории мер, стохастического анализа, топологии метрических пространств, функционального анализа банаховых пространств и базовых численных методов", – объясняет куратор программы.

Также студенты обучаются на спецкурсах, в частности по математическому моделированию, которое в настоящее время является фундаментальным инструментом в большинстве научных и технических достижений.

"Математические модели широко используются в естественных науках, в архитектуре и технике, в социальных науках. Это делает математическое образование, которое дает программа, очень востребованным не только в академическом мире, но и на рынке труда в очень многих секторах общества и бизнеса", – считает Пчелинцев.

Помимо матмоделирования, в числе ключевых учебных дисциплин программы – современные компьютерные технологии, современные методы анализа и визуализации данных, технологии параллельного программирования, математические модели наномеханики и другие.

Проекты и практика

"Основной принцип построения программы – наличие большого количества часов на осуществление научно-исследовательских работ и практик. Студенты вовлекаются в проектную деятельность, решая задачи в рамках реализации научных проектов", – рассказывает Пчелинцев.

Это, например, проекты по грантам Российского научного фонда": "Эконометрические и вероятностные методы для анализа финансовых рынков сложной структуры", "Разработка математических моделей, комплекса программ для исследования и прогнозирования метеорологических явлений и качества атмосферного воздуха в районе промышленного центра с использованием суперкомпьютера и приборной базы центра "Атмосфера".

Производственную практику магистранты проходят в организациях-партнерах факультета: АО "ТомскНИПИнефть", НИИ мониторинга климатических и экологических систем ТНЦ СО РАН, НИИ оптики атмосферы ТНЦ СО РАН, в компании "Новатэк" (Москва), Econophysica LTD (Томск, Москва, Лондон), международной компании Huawei, нефтегазодобывающих компаниях Томской области и других.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке