RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+7°C
12:06  24 января 2021 г.

Перспективный улов: ученые ТГУ дали советы дальневосточным рыбакам

Чёрная Элеонора
© Предоставлено Алексеем ОрловымПерспективный улов: ученые ТГУ дали советы дальневосточным рыбакам

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Ученый Томского государственного университета (ТГУ), Института океанологии РАН (ИО РАН) и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Орлов вместе с коллегами проанализировал материалы экспедиций в северной части Тихого океана, проведенных за последние 40 лет.

Какие данные обнаружили исследователи и какие рекомендации они дали рыбакам – в обзоре РИА Томск.

ВНИРО – головной институт рыбохозяйственной отрасли России. Основан более 140 лет назад. Ученый ТГУ Алексей Орлов является сотрудником Института океанологии и центрального аппарата ВНИРО и участвует в различных научных проектах всех трех организаций.

По его словам, ежегодно ВНИРО отправляет в морские экспедиции свои исследовательские суда. Несколько лет назад авторский коллектив задался целью проанализировать накопившиеся с 1977 по 2014 годы результаты научных съемок в Чукотском, Беринговом, Охотском и Японском морях, а также северной части Тихого океана. Область исследования – свыше 25 миллионов квадратных километров. 

© Предоставлено Алексеем Орловым
Алексей Орлов на рыболовецком судне

Эти водоемы входят в состав Северной Пацифики, которая, по мнению ученых всего мира, обладает самыми большими запасами биоресурсов.

Богатства Северной Пацифики

"Эта идея появилась в 2015 году – проанализировать данные по макрофауне, собранные за несколько десятилетий. Мы работали с материалами почти 500 научных съемок", – рассказал Орлов журналистам РИА Томск.

Экспедиции, данные которых Орлов и его коллеги взяли в работу, были выполнены сотрудниками Тихоокеанского филиала ВНИРО и его наблюдателями на промысловых судах. В институте накоплен колоссальный объем информации о макрофауне, который хранится в виде электронной базы данных.

"Как собирались эти данные? Исследовательское судно выходит в море, ученые собирают материал. По возвращению они заносят полученную в экспедиции информацию в специальные формы. Раньше это была бумажная работа, затем стали использовать электронные носители. Сейчас все данные оцифрованы", – поясняет ученый.

© Предоставлено Алексеем Орловым
Изучение макрофауны
Проект по анализу накопившейся информации разделили на два этапа. В рамках первого ученые исследовали, насколько таксономически богата макрофауна в четырех морях и северной части Тихого океана, насколько фауны этих водоемов отличаются друг от друга.

По итогам этой работы команда проекта подготовила и опубликовала в 2018 году статью фундаментального характера в престижном научном журнале Scientific Reports. И после этого приступила ко второму этапу – оценке коммерческой составляющей всех биоресурсов Северной Пацифики.

Непопулярные, но перспективные

Результаты второго этапа масштабных исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале Environmental Reviews. Российские ученые составили список из 1541 вида макрофауны – рыб, моллюсков и так далее, а также указали их коммерческую стоимость. Специалисты пришли к выводу, что 33% животных организмов из этого списка не являются промысловыми, но их добыча могла бы разнообразить рынок РФ.

"Ревизия макрофауны показала, что почти 20% видов в траловых уловах не имели промысловой ценности, около 50% были дешевыми или очень дешевыми. Только 3,3% видов являются дорогими и очень дорогими, их количество в уловах увеличивается с севера на юг", – приводятся данные из исследования на сайте ТГУ.

Ученые подсчитали, что около 500 видов – это неэксплуатируемые в настоящее время ресурсы. Речь идет о мелких рыбах, двустворчатых и брюхоногих моллюсках, морских червях, медузах и прочих беспозвоночных. При этом их общая биомасса во много раз превышает биомассу используемых в настоящее время биологических ресурсов.

© Предоставлено Алексеем Орловым
Непопулярные, но перспективные обитатели морей Северной Пацифики
 По мнению исследователей, промышленность не проявляет интереса к данным видам, в первую очередь, из-за их нетрадиционности для отечественного рынка. Между тем, скаты, акулы, морские черви, медузы и другие экзотические для нас представители морской фауны пользуются высоким спросом на азиатских рынках. Поэтому их добыча могла бы иметь экспортный характер.

В настоящее время ученые рассчитывают, что проведенная работа не останется без внимания рыбаков. Орлов добавляет, что одна из задач рыбохозяйственной науки – выявлять неиспользуемые водные биологические ресурсы и доносить до предприятий отрасли необходимую информацию в виде практических рекомендаций. Как раз это и было сделано в опубликованной научной статье.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке