RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:50
  |  
+1°C
21:15  25 января 2024 г.

Глава Минздрава РФ в Томске: видим, где нужно подставить плечо

Анкудинова Валентина
© пресс-служба администрации Томской областиГлава Минздрава РФ в Томске: видим, где нужно подставить плечо

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Министр здравоохранения Михаил Мурашко побывал в четверг в Томске с рабочим визитом. Что показывали министру и какой томский опыт может быть масштабирован на всю страну – в материале РИА Томск.

Сосудистый центр ОКБ: смертность ниже, операций больше

Михаил Мурашко начал поездку в регион с посещения регионального сосудистого центра Томской областной клинической больницы. В структуру сосудистого центра ОКБ входят неврологическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, которое является крупнейшим в Западной Сибири и включает в себя 24 нейрореанимационные койки, кабинет эпидемиологического мониторинга и профилактики.

"За пять лет в региональном сосудистом центре прошли лечение почти 13,5 тысячи человек. Люди получили высокотехнологичную помощь и заботу медиков, возможность вернуться к привычной жизни – это то, ради чего работает профессиональный коллектив", – прокомментировал губернатор Владимир Мазур.

Как отмечалось ранее, за время реализации нацпроекта "Здравоохранение" – за последние пять лет – на обновление техники в центре было потрачено более 400 миллионов рублей, закуплено 174 единицы оборудования. Специалисты центра за это время вдвое увеличили число хирургических вмешательств при инфарктах и инсультах, а смертность за восемь месяцев 2023 года оказалась ниже показателя 2022 года за этот период на 9,7% и ниже показателя 2019-го на 6,4%. 

© пресс-служба администрации Томской области
Министр здравоохранения Михаил Мурашко с рабочим визитом в Томске

Достичь этого удалось в том числе благодаря прорывным технологиям. Так, в центре для лечения пациентов с инсультами используют методику механической тромбоэкстракции. Она заключается в том, что через сосуд в головной мозг заводится катетер, и хирургически извлекается тромб, вызвавший закупорку сосуда. А стандартное "терапевтическое окно" оказания эффективной помощи пациентам с инсультом расширяется с четырех с половиной до шести часов.

Всего в центре работают более 40 врачей различных специальностей, большинство из них – высшей квалификационной категории, и около 100 работников среднего и младшего медицинского персонала. 

Хирургический корпус онкодиспансера: последнее открытие

Посетил Мурашко и новый хирургический корпус областного онкологического диспансера. Он открылся недавно, в декабре прошлого года. Для его оснащения было поставлено оборудование почти на 2 миллиарда рублей по национальному проекту "Здравоохранение": 1,5 миллиарда выделено из федерального бюджета, еще около 400 миллионов – из бюджета Томской области.

Власти региона подчеркивают, что объект стал одним из крупнейших и ведущих среди подобных медучреждений за Уралом. 

"Новый объект позволит нам замкнуть контур онкологической помощи в Томской области. У нас есть первичные онкологические отделения, в том числе в районах. Есть высокотехнологичная диагностика опухолей, в том числе радио- и лучевая. У нас один из лучших в стране НИИ онкологии, с которым мы активно сотрудничаем, совмещая науку и практику. А теперь и самый современный хирургический центр. А значит, спасем еще больше жизней от страшной и коварной болезни", – рассказал Мазур.

© пресс-служба администрации Томской области
Министр здравоохранения Михаил Мурашко с рабочим визитом в Томске
С прошлого месяца медучреждение ведет прием пациентов в тестовом режиме. В целом, здесь планируется выполнять более четырех тысяч операций в год. Операционный блок включает в себя семь операционных залов. При этом, четыре операционные – интегрированные, начиненные самым современным медицинским и мультимедийным оборудованием.

"После открытия хирургического корпуса мощность круглосуточного коечного фонда онкодиспансера изменилась в сторону увеличения и составила 235 коек, рост – 43,0% (до открытия – 164 койки), число коек дневного стационара – 120: рост 243% (до открытия – 35 коек). Это позволит увеличить объемы оказания медицинской помощи по профилю "онкология" не менее, чем на 7%", – отмечает глава облздрава региона Роберт Фидаров.

Глава Минздрава подчеркнул, что положительные изменения в развитии здравоохранения региона происходят благодаря государственной поддержке и финансированию отрасли, по поручению президента реализуется нацпроект "Здравоохранение". 

"В рамках этого финансирования субъект получил почти 1,5 миллиарда рублей и активно реализовал все мероприятия. Результатом стал ремонт и открытие новых объектов на селе, поставка оборудования, автотранспорта и большой проект – новый хирургический корпус онкологического диспансера, который оснащен всеми современными технологиями, позволяющими оказывать помощь на высоком уровне и в более комфортных условиях. Это важно как для пациентов, так и для персонала для достижения результата", – сказал Михаил Мурашко.

МСЧ №2: упор на легкие

Посетил Мурашко и Медсанчасть №2. Она обслуживает около 80 тысяч жителей Октябрьского района Томска: свыше 58 тысяч взрослых и более 20 тысяч детей. Взрослая поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену, детская – на 250. В стационаре медсанчасти 273 койки, включая кардиологическое, терапевтическое, неврологическое, детское инфекционное, хирургическое, урологическое и реанимационное отделения.

На протяжении двух с половиной лет учреждение являлось крупнейшим респираторным госпиталем, где было развернуто 575 коек для пациентов с коронавирусом. С апреля 2020 года по ноябрь 2022-го здесь прошли лечение почти 52 тысячи человек.

Главный врач МСЧ №2 Александр Холопов рассказал главе Минздрава и главе региона, что сегодня в медсанчасти реализуются несколько проектов. Это оказание специализированной медицинской помощи при муковисцидозе и интерстициальных заболеваний легких, применение генно-инженерной терапии при бронхиальной астме. Также создана служба хронической сердечной недостаточности.

"В прошлом году медико-санитарная часть №2 внедрила высокотехнологичную медицинскую помощь при выполнении операций. Провела косметический ремонт в детской поликлинике и завершает ремонт бассейна, который планирует открыть уже в следующем месяце. А еще в планах – запустить в МСЧ №2 первый в Томской области региональный респираторный центр с открытием пульмонологических коек в стационаре", – отметил губернатор Владимир Мазур в ходе посещения медсанчасти.

© пресс-служба администрации Томской области
Министр здравоохранения Михаил Мурашко с рабочим визитом в Томске

"Пример тонкой работы"

Как отметил председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Бадма Башанкаев во время пресс-подхода, Томская область – это пример очень тонкой, сбалансированной работы Минздрава, лично министра и губернатора области.

В свою очередь Михаил Мурашко подчеркнул, что в ходе встречи не планируется подписание каких-то договоров о сотрудничестве или дорожных карт. "Сегодня мы подводим определенные результаты, видим успехи и понимаем, где нужно подставить плечо, где нужно поддержать то или иное направление", – отметил он.

Говоря о медицинском сообществе Томской области, он отдельно выделил Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), в котором, помимо обучения студентов, также налажен выпуск ряда фармпрепаратов. 

"Мы видим, что это имеет большую перспективу занять свою нишу на рынке. Поэтому довести научную разработку до клинического применения – это задача Министерства здравоохранения и наших подведомственных учреждений. Неспроста у нас создан специальный центр, который позволяет патентовать, сопровождать, подыскивать промышленного партнера, помогать с проведением доклинических исследований", – отметил министр.

Также он обратил внимание на то, что ряд решений, представленных в ходе визита, могут быть распространены на всю страну.

"Был продемонстрирован ряд решений, которые могут войти в скрининг населения по выявлению заболеваний глаз и некоторых других вещей. Это направление уже фактически оформлено в продукт, сейчас оно должно пройти определенные процедуры регистрации. И если эксперты оценят, что это уже модель для внедрения, тогда можно продвигать дальше. На мой взгляд, это позволит нам спасти многие тысячи жизней", – сказал министр.

Отношение к пациентам

Уже позже в обладминистрации началось совещание. Открывая его, Мурашко отметил, что есть ряд показателей работы системы здравоохраниения Томской области, которые обнадеживают, но есть и те, по которым регион недоработал.

"Есть большое количество направлений по улучшению ситуации, включая удовлетворенность граждан. Они влияют не только на самоизменение инфраструктуры, но и на отношение к пациентам, изменение определенных направлений по коммуникации с пациентом, в том числе публичную работу, работу по общественному здоровью и многое другое", – отметил министр.

Он подчеркнул, что Томская область благодаря работе с СибГМУ должна быть регионом-лидером, но сейчас это не так. Проявляется это в ряде аспектов, в том числе и в недоукомплектованности кадрами. И эту проблему надо решать.

Как отметил в свою очередь глава региона Владимир Мазур, цель этого совещания – понять, как лучше сделать.

"Нужно понять, где мы недорабатываем, что у нас не выстроено, какая цепочка нарушена... Прошу всех отнестись с полным пониманием. Это не для галочки, для того, чтобы пожурить или похвалить, а для того, чтобы сделать лучше, для того, чтобы жалоб людей, которых я встречаю каждый день на улице, становилось как можно меньше. И в наших силах это сделать", – резюмировал губернатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке