RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
19:42
  |  
+12°C
13:26  28 марта 2024 г.

Томская облдума одобрила увеличение дорфонда в 2024г до 15,2 млрд руб

Планкина Евгения Андреевна
© со страницы администрации Томской области в FacebookТомская облдума одобрила увеличение дорфонда в 2024г до 15,2 млрд руб

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг скорректировали областной бюджет на 2024 год, выделив дополнительные 1,9 миллиарда рублей на ремонт дорог; таким образом дорожный фонд на текущий год увеличен до 15,2 миллиарда рублей, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний облдумы.

Ранее сообщалось, что на 2024 год в Томской области впервые за последние годы был принят сбалансированный бюджет с доходами и расходами в 110 миллиардов рублей. В четверг на 29-м собрании депутаты внесли в облбюджет поправки и увеличили расходы на 2,9 миллиарда, получив таким образом дефицит. Из выделенных средств 1 миллиард рублей власти направят на соцподдержку участников СВО и многодетных семьей, остальное – на дороги.

"На 1,9 миллиарда рублей увеличивается объем дорожного фонда. Его объем на 2024 год составляет 15,2 миллиарда рублей, это выше на 20% факта 2023 года", – пояснила, представляя проект бюджета, замглавы облдепартамента финансов Юлия Фролова.

По ее словам, 1,4 миллиарда пойдут на ремонт участков региональных автодорог. Речь о трассах Каргасок – Средний Васюган, Парабель – Новиково – Кедровый, Александровское – 35 километр, Кедровый – Гарь – Кенга, Первомайское – Белый Яр, Стрежевой – Нижневартовск, Томск – Каргала –Колпашево.

Также 303 миллиона рублей дополнительных средств будет направлено на проектирование дорог и 65 миллионов – на инженерное обустройство региональных автодорог.  Еще 8 миллионов пойдут на поставку пяти комплексов фото- и видеофиксации.

Есть вопросы

Депутаты попросили администрацию уточнить, учтены ли в выделенных средствах затраты на ремонт дорог и проездов в микрорайонах Зеленые Горки, Северный Парк и Южные Ворота, а также освещение дорог в микрорайоне Радонежский. Эти вопросы, по мнению председателя облдумы Оксаны Козловской, были в числе первоочередных.

"Впервые мы на согласительной комиссии подробнейшим образом рассмотрели финансирование ряда объектов за счет средств дорожного фонда. Договорились к этому вопросу вернуться при перенесении остатка средств с 2023 года на 2024-й. А в том, что мы сегодня слышим, эти вопросы никак не отражены", – сказала Козловская.

Депутаты попросили администрацию региона включить ремонт дорог в вышеперечисленных микрорайонах в допрасходы и предоставить облдуме перечень дорожных работ на 2024 год. Замгубернатора по инфраструктуре Александр Лебедев пообещал проанализировать этот вопрос и дать облдуме ответ в ближайшее время.

Поправки в бюджет в четверг были приняты облдумой в двух чтениях. После корректировок общий объем доходов областного бюджета на 2024 год составляет 110 миллиардов рублей, расходов – 112,9 миллиарда рублей, дефицит – 2,9 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке