RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
16:44
  |  
+14°C
13:33  28 марта 2024 г.

Томские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Вскрытие реки Томи в черте Томска в 2024 году ожидается 12-18 апреля; в этом году в период паводка вероятно введение режима ЧС, под затопления могут попасть деревни Черная Речка, Эушта, поселок Орловка, а также ряд улиц областного центра, сообщил журналистам в четверг начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Ранее сообщалось, что в 2024 году влияние на паводок в Томске могут оказать сильная зашугованность русла и множество торосов на поверхности Томи. Традиционно в зоне возможного подтопления в городе находятся 28 участков. Также сообщалось, что толщина льда на Томи накануне паводка в 2024 году, по оценке специалистов, до 25% меньше нормы.

"Мы ожидаем, что возникшие заторы приведут к подтоплению пойменных мест и, соответственно, некоторых населенных пунктов в трех муниципальных образованиях, некоторые дома будут подтоплены. С высокой вероятностью это Томский район – Черная речка, город Томск – Эушта, улица Причальная; это ЗАТО Северск – деревня Орловка", – сказал Лукин.

По его словам, данная ситуация связана с движением шуги подо льдом, которая будет способствовать образованию заторов. В связи с этим высока вероятность введения режима ЧС. Вскрытие реки Томи в районе Томска ожидается с 12 по 18 апреля. Как отметил Лукин, на Оби и других реках Томской области осложнений в первую волну паводка не ожидается.

"Вероятность затопления существует для 41 населенного пункта в 13 муниципальных образованиях области. А это ни много ни мало 1939 жилых домов, в которых проживает 3 454 человека", – рассказал начальник департамента.

Как уточнила РИА Томск представительница пресс-службы обладминистрации, в 2023 году под угрозой затопления находились 15 населенных пунктов, 1054 человека.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке