RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:12
  |  
+6°C
11:59  29 марта 2024 г.

Томские ученые создают биопрепарат для укоренения хвойных растений

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовТомские ученые создают биопрепарат для укоренения хвойных растений

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Томская компания "Дарвин", специализирующаяся на создании биопрепаратов, планирует в 2024 году провести опытно-промышленные испытания нового продукта на основе микоризных грибов, который поможет успешнее укоренять хвойные и вересковые растения, сообщил РИА Томск директор компании Денис Ивасенко.

Ранее сообщалось, что компания "Дарвин" создана в Томске в 2014 году для производства биологических препаратов для утилизации органических отходов. В 2018 году компания вышла со своей продукцией на рынок. В 2023 году, в частности, она разработала и сертифицировала биопрепараты, которые позволяют избавлять отходы агропромышленных предприятий от неприятного запаха и превращать их в полезное удобрение.

"Сейчас мы ведем разработку биопрепаратов на основе микоризных грибов. Есть растения, которые имеют тесную взаимосвязь с почвенными микоризными грибами, например, хвойные и вересковые растения (рододендроны, голубика, черника, вереск). В тесном симбиозе с грибами они гораздо проще укореняются. Мы в этом году планируем опытно-промышленные испытания на одном из алтайских питомников", – рассказал Ивасенко.

По его словам, штаммы грибов, необходимые для создания биопрепарата, у "Дарвина" есть. Это поможет создать продукт в 1,5-2 раза дешевле аналогов. В частности, похожий биопрепарат производят по японской лицензии в Кыргызстане.

Ивасенко рассказал, что культивировать будущий биопрепарат компания планирует на зерне. Потом зерно, зараженное грибами, отмоют и получат готовый продукт, который выйдет на рынок уже в жидком виде, в канистрах. По мнению биотехнолога, биопрепарат очень ждут, потребность в нем велика, так как питомники высаживают десятки тысяч растений, но приживаются далеко не все.

Также директор "Дарвина" добавил, что за последние годы продажи уже созданных компанией биопрепаратов для утилизации органических отходов увеличились в три-четыре раза, за последний год – на 40%. Основные заказчики в Томске – это "СИБАГРО". Также это предприятия из Крыма, Краснодара и Москвы. Сейчас "Дарвин" готовит партию биопрепарата для очистных сооружений в городе Полевской.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке