RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
4:03
  |  
-2°C
8:43  16 апреля 2024 г.

HH: спрос на курьеров в Томской области за год вырос на 78%

Мазуров Александр
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаHH: спрос на курьеров в Томской области за год вырос на 78%

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Работодатели открыли более 350 вакансий для курьеров в Томской области в I квартале 2024 года, спрос на таких работников в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился в регионе на 78%; зарплаты варьируются от 97,7 до 143,6 тысячи рублей, сообщила во вторник пресс-службы HeadHunter (HH, hh).

Ранее сообщалось, что, по данным ЦБ, курьеры вошли в десятку самых высокооплачиваемых специальностей Сибири в 2023 года. Также, по данным сервиса "Авито Работа", число вакансий для курьеров в Томске в прошлом году выросло почти в четыре раза по сравнению с 2022-м. Средняя зарплата, которую предлагали курьерам, составляла 80 тысяч рублей в месяц.

"За первый квартал 2024 года в Томской области было открыто более 350 вакансий для курьеров, и это на 78% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В целом по стране спрос на этих специалистов вырос на 71%", – сказано в сообщении.

Добавляется, что рыночный диапазон зарплат, который работодатели предлагают курьерам в Томской области, составляет 97,7 – 143,6 тысячи рублей. В I квартале 2023 года зарплаты варьировались от 63 до 114 тысяч рублей.

"В данный момент работодатели не испытывают недостатка в кандидатах: на одну вакансию для курьеров в регионе приходится 6,8 резюме, что соответствует норме для рынка труда (показатели нормы: 4 – 7,9 резюме на вакансию). При этом и у соискателей… не возникнет больших сложностей с поиском работы в силу растущего спроса", – говорится в сообщении.

Чаще всего работодатели указывают в требованиях к вакансиям: честность, работоспособность, быструю обучаемость, вежливость, аккуратность, наличие водительского удостоверения категории B (для автокурьеров), умение пользоваться навигатором, трудолюбие, внимательность, умение ориентироваться по карте, деловое общение, а также доброжелательность.

Как сообщалось ранее, в 2020 году томский кадровый центр "Работа России" и онлайн-платформа по поиску работы hh.ru подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе была создана единая база данных резюме и вакансий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке