RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
9:47
  |  
-2°C
16:37  17 апреля 2024 г.

Мазур и глава Минстроя пообещали помощь пострадавшим от паводка

Мазуров Александр
© из телеграм-канала ГУ МЧС по Томской областиМазур и глава Минстроя пообещали помощь пострадавшим от паводка

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Министр строительства РФ Ирек Файзуллин находится с рабочим визитом в Томской области из-за сложной паводковой обстановки на Томи; вместе с губернатором Владимиром Мазуром он пообещал помочь жителям восстановить имущество, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что ледоход в черте Томска в 2024 году сопровождается превышением опасного уровня воды в районе речвокзала. Из-за этого наводнение началось 14 апреля в дачном поселке на левобережье, а из-за перелива дороги на Сенную Курью размыло дамбу у Коммунального моста. В Томском районе затопленными остаются 188 приусадебных участков и 33 жилых дома. Режим ЧС введен в четырех сельских поселениях.

"Сегодня, 17 апреля, губернатор Томской области Владимир Мазур и министр строительства РФ Ирек Файзуллин, находящийся с рабочей поездкой в регионе, проконтролировали паводковую обстановку на Томи", – сказано в сообщении.

Добавляется, что Мазур и Файзуллин посетили пункт временного размещения пострадавших от паводка в селе Вершинино Томского района в местной школе. В настоящий момент там находятся восемь человек.

"Вы не останетесь один на один с бедой, мы подставим плечо пострадавшим. Сразу после половодья муниципалитеты начнут подсчитывать ущерб, восстанавливать инфраструктуру. Средства в областном бюджете зарезервированы", – приводит пресс-служба слова Мазура.

После посещения пункта временного размещения министр и губернатор выехали на участок перелитый дороги Вершинино – Яр.

"Проделана весомая работа по защите. МЧС России и команда региона в этом плане все отработали. Ситуация на контроле, условия для сохранения жизнеобеспечения созданы. Главное – все живы, а восстановить имущество государство поможет", – цитируется Файзуллин.

Также ранее сообщалось, что 11 апреля был зафиксирован подъем уровня реки Томь к югу от областного центра, из-за которого трасса, соединяющая населенные пункты Спасского сельского поселения с Томском, была перелита сразу в двух местах. Движение было перекрыто от деревни Казанка до села Яр. Снижение уровня воды в Томи позволило в среду открыть движение по трассе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке