RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
5:06
  |  
-2°C
13:17  18 апреля 2024 г.

Мэрия Томска хочет снести лодочные станции на дамбе у "Паруса"

Голубев Михаил Валерьевич
© телеграм-канал Дмитрия МахиниМэрия Томска хочет снести лодочные станции на дамбе у Паруса

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Расположенные около томского общежития "Парус" лодочные станции и домики для отдыха будут снесены, поскольку данный участок берега Томи является дамбой; во время паводка в 2024 году часть конструкций и стройматериалов унесло водой, сообщил в четверг в своем телеграм-канале мэр Томска Дмитрий Махиня.

По его словам, в ходе выезда чиновники и представители прокуратуры обсудили законность использования прибрежных зон Томска некоторыми предпринимателями. В частности, вопросы возникли к владельцам лодочных станций в районе переулка Буяновского и улицы Дамбовой (около общежития "Парус").

"На берегу рядом с дамбой сразу два предпринимателя самовольно захватили территорию и открыли лодочные станции и домики для отдыха. В результате ледохода часть движимого и недвижимого имущества не в меру инициативных граждан унесло рекой. В результате вдоль берега разбросаны обломки стройматериалов, техники. Все это станет мусором в Томи – поплывет по течению или потонет", – пишет мэр.

Он подчеркнул, что возводить подобные объекты в районе дамбы запрещено законом. "Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура, а мы со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы освободить участок дамбы от самовольных строений", – добавил Махиня.

Еще один проблемный берег – в районе улицы Профсоюзной. Там одно из предприятий, занимающихся перевозкой грузов, разрушило фрагмент дамбы. Восстанавливать пришлось силами муниципалитета: "Сейчас совместно с прокуратурой будем добиваться компенсации понесенных затрат и устранения иных нарушений", – отметил градоначальник.

Ранее сообщалось, что ледоход в черте Томска в 2024 году сопровождался превышением опасной отметки в районе Речвокзала. Затор льда в районе Боярских островов спровоцировал наводнение в СНТ "Левобережье", размытие дороги около Сенной Курьи и направляющей дамбы у Коммунального моста. С 16 апреля Томь ниже опасной отметки в Томске, но на 18-21 апреля в городе объявлено штормовое предупреждение из-за сложной ледовой обстановки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке