RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:02 26 мая 2014 г.

Один день из жизни Безрукова в Томске: о кино, о славе и поэзии

© РИА Томск. Яков Андреев
© РИА Томск. Яков Андреев
ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Визит народного артиста РФ Сергея Безрукова в Томск состоялся в рамках XXIII международного кинофестиваля "Золотой Витязь", который впервые проходит в Томской области в рамках Года культуры. Актер открыл кинозал в школе села Поросино под Томском, встретился с томским поэтом Михаилом Андреевым и провел творческий вечер в Большом концертном зале (БКЗ).

В школьном кинозале открылся клуб духовно-нравственного кино, где, в том числе, будут собраны лучшие кинофильмы и программы фестиваля "Золотой витязь" разных лет. Также в кинозале можно будет смотреть обучающие 3D-программы по физике, химии и другим предметам. На обустройство зала в Поросино направлено 1,2 миллиона рублей.

Смотреть доброе кино, а не "Бригаду"- видео с открытия 3D-кинозала в школе в селе Пороcино смотрите на РИА Томск>> 

В школу – по "заказу"

Как рассказал директор Поросинской школы Владимир Чириков, президент кинофестиваля "Золотой Витязь" Николай Бурляев предложил ему самому принять решение – кого из знаменитостей пригласить на открытие школьного кинозала. Ученики школы были единодушны: конечно, Безрукова, сыгравшего "четкого парня" Сашу Белого в любимой подростками "Бригаде".

"Дети (Безрукова) очень ждали – ведь это достояние нашей родины. На собраниях спрашивали: "А что, прямо Безруков приедет в Поросино?" Я говорил: "Конечно же, приедет". А в ответ: "Да бросьте вы!", - рассказал Чириков.

"Вылетаю из Москвы в Томск. Из огня да в полымя. Там завтра плюс 8 (градусов)", – короткое сообщение, появившееся в субботу на страничке Безрукова в соцсети, дало понять томичам – мечты сбываются: популярный актер на самом деле проведет воскресенье в Томске. Местные ансамбли к приезду звезды разучили новые песни, а ученики школы заготовили копии портретов артиста – для автографов.

В школу не опаздывают, а Безруков, как пишет пресса, человек крайне пунктуальный. Прилетев в Томск рано утром, на крыльце Поросинской школы актер появился без опозданий – в джинсах и куртке. Ни долгая дорога в село, ни снег, который шел, настроения актеру явно не испортили - как подметили потом в интернете: "Какая улыбка, какой позитив: как будто он сейчас в Каннах, а не в Поросино!"

 

© Андрей Пономарев
Сергей Безруков на открытии кинозала в школе в Поросино

О кинотеатре на селе

После церемонии перерезания красной ленточки Безруков почти час общался с учениками – читал стихи, говорил о культуре, кино и, конечно, местном кинотеатре, на открытие которого и приехал.

"Я рад, что теперь у вас будет свой кинотеатр. <…> Не просто кинотеатр, в котором будут прокатывать любое кино, здесь есть идейная основа, это самое необходимое в нашем российском прокате. Нужны фильмы, которые несут нравственно-духовное воспитание", - сказал со сцены Безруков.

Позже, уже в интервью журналистам, он продолжил свою мысль, отметив, что таких проектов – кинозалов для школьников – в России он еще не видел.

"Может быть, и наивно: зал небольшой, экран, колонки… Но будем считать, что это начало самой идеи таких сельских кинотеатров, это только первая ласточка в Томской области. Когда в школах такие кинотеатры, где за это отвечают люди, которые заинтересованы в воспитании подрастающего поколения, чтобы дети росли на той самой культуре, которая была, есть и будет. Честь и хвала неравнодушным учителям", - сказал он.

В конце встречи со школьниками актер выразил надежду, что ученики Поросинской школы когда-нибудь начнут сами снимать свои документальные или художественные фильмы и заметил, что ему хотелось бы в Поросино еще вернуться: "Вернуться и приехать не просто так, а приехать с картиной: это ж кинотеатр, тем более оборудованный по последнему слову техники, что тут стихи читать?!"

Сниматься в кино буду, но не один

Столичная пресса месяц назад сообщила, что Безруков прекращает сниматься в кино, так как собирается посвящать все свои силы работе в Московском губернском театре, где он является худруком. В интервью томским журналистам он развеял опасения зрителей.

"Посмотрим… Я признаюсь, что если даю согласие сниматься в телевизионном сериале, то он должен быть кино уровня по операторской, и режиссерской работе. Мой интерес один – если меня устроит материал и я дам согласие, то я приду не один, а приведу 20 своих артистов (губернского театра). Это моя гвардия, которую я люблю, и хочу, чтобы они стали звездочками и снимались", - улыбаясь, ответил он.

Актер также рассказал о том, что закончил сниматься в фильме "Прошлым летом в Чулимске" по одноименной пьесе Александра Вампилова, где сыграл главного героя - следователя Шаманова. Фильм недавно показали по одному из центральных телеканалов.

© РИА Томск. Яков Андреев
Творческий вечер Сергея Безрукова в Томске
"Я рад, что обратили внимание на классику, что была возможность ее сыграть: современные проекты – это хорошо, а классика – вечна. Не знаю, будут ли продолжать снимать эти фильмы (по классической литературе), но то, что идет возрождение, что начинают снимать по одной-две серии в телевизионном формате – это замечательно", - сказал артист.

Ученики и гости школы плотным кольцом проводили актера до машины, увозившей кумира в Томск, где в БКЗ прошла творческая встреча со зрителями.

Нужны фильмы о "хорошей" России

На творческой встрече Безруков под гитару исполнял песни Высоцкого, читал стихи Есенина и отвечал на вопросы зрителей, которые они писали на записках и передавали ему из зала. Первое, о чем спросили томичи - легко ли быть сегодня знаменитым? Актер с улыбкой ответил: "Быть знаменитым некрасиво, а любимым быть можно".

Отвечая на вопрос о пятерке лучших, по его версии, фильмов, Безруков с сожалением отметил, что в последнее время для того, чтобы "заявить себя на международном фестивале, люди, снимающие про свою страну", делают картины в негативных тонах.

"Они пытаются снять ее самой чудовищной и ужасной, не стесняясь эпитетов совсем нелицеприятных. Таким образом, пытаются завоевать к себе доверие западных журналистов и западных ценителей искусства. (На фестивалях и конкурсах) чем хуже, тем лучше – и мы тогда вас наградим. Неправильная ситуация", - сказал Безруков.

Он отметил, что за последнее время "ни одна из отечественных картин о "хорошей" России не завоевала никаких наград". "Ни одна. Ее даже в конкурсе нет, потому что там, в конкурсной программе, это неинтересно. Зачем нужна хорошая Россия, зачем? Когда есть что-нибудь такое… про "Евровидение", - заметил актер.

 

© Андрей Пономарев
Сергей Безруков на открытии кинозала в школе в Поросино

На вечере он также спел песню своего героя Павла Кравцова из фильма "Участок" под названием "Отчего так в России березы шумят". Безруков отметил, что "родина" этой песни – Томск: слова к ней написал томский поэт Андреев. За кулисами БКЗ состоялась встреча исполнителя и автора.

"Мы с Сергеем встретились в гримерке, пожали друг другу руки. Нас объединяет то, что мы оба преклоняем колени перед Родиной. <…> Эту песню сперва исполнял Николай Расторгуев. Мне, как автору, интересно, как поет один и другой. Сергей поет по-своему, делает свои актерские паузы. И это очень трогает, об этом я ему и сказал", - поделился подробностями встречи с РИА Томск Андреев.

Томичи провожали Безрукова со сцены такими бурными овациями, что он даже пошутил, что, видимо, слишком давно в Томске не был и стоит приезжать чаще.

"Хотя я в феврале был с "Пушкиным". Еще снег лежал, я прилетел сейчас – опять снег лежит! Что творится в природе – не понять, давайте я его (снег) в Москву заберу, там всем это так нравится", - пошутил он.

Завершился творческий вечер показом фильма "Золото", в котором Безруков исполнил главную роль.

 

© Андрей Пономарев
Сергей Безруков на открытии кинозала в школе в Поросино




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024