RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
20:00 4 сентября 2014 г.

Выставка азиатских мегаполисов открылась в рамках саммита в Томске

© РИА Томск. Яков Андреев
© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Выставка в рамках саммита Сети главных городов Азии, на которой мегаполисы презентовали свои инфраструктурные проекты, открылась в четверг в Томске в Международном культурном центре Томского политехнического университета (ТПУ), передает корреспондент РИА Томск.

Томская область стала участником Сети главных городов Азии (ANMC21) в 2012 году. Это единственный регион РФ, вошедший в организацию. 13-я Пленарная встреча Сети, которая проходит 4-6 сентября, собрала делегации из Токио, Дели, Бангкока, Джакарты, Куала-Лумпура, Манилы, Сеула, Сингапура, Ханоя, Улан-Батора и Янгона.

"Сегодняшней выставкой мы открываем 13-е пленарное заседание сети главных городов Азии. <…> Единственным городом, который не является столицей и представляет Россию, является Томск. В какой-то степени мы тоже столица – Сибири. <…> Мы все разные, но в то же время одинаковые и нам есть, чем поделиться друг с другом", - сказал Сергей Жвачкин на открытии выставки.

Томская область представила на выставке инфраструктурные проекты, входящие в концепцию "ИНО Томск 2020" - "Томские набережные", особую экономическую зону "Томск", промпарк, Академпарк, туристско-рекреационный кластер, образовательный проект "Учись в Томске" и "Томск – город миллионник".

Помимо этого, на выставке свои экспозиции представили и томские университеты – политехнический (ТПУ) и классический (ТГУ). Вузы рассказывали о своих научных разработках, программах очного, заочного и дистанционного обучения и взаимодействии с иностранными вузами. Страны-участники Сети тоже продемонстрировали свои возможности и рассказали о планах.

Так, например, город Сеул представил на выставки свои инфраструктурные проекты. В частности, наглядно была представлена система городского подземного и наземного транспорта, программа по обеспечению бесплатной чистой водой чистой населения и улучшению экологии в мегаполисах. 




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024