RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:10 4 октября 2014 г.

Кляйн: мэрам Томска часто приходится принимать нестандартные решения

© Пресс-служба мэрии г.Томска, Валерий Доронин

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн, комментируя задержание экс-градоначальника, заявил журналистам, что мэрам часто приходится принимать нестандартные решения, которые не регламентированы законом, и за это нужно поощрять, если решения не связаны с финансовыми потерями.

Бывшего мэра Томска Николая Николайчука задержали 1 октября: ему вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. В пятницу суд отправил Николайчука под домашний арест на два месяца. Еще один экс-мэр Томска, Александр Макаров, в 2010 году приговорен к 12 годам заключения: суд признал его виновным, в том числе, в превышении должностных полномочий.

Кляйн, комментируя в субботу задержание Николайчука, отметил, что по-человечески эта новость "не может радовать". "Один мэр, второй мэр... И люди говорят: "кто будет следующий?" (улыбается). Конечно, это может коснуться каждого", – сказал Кляйн.

Он рассказал, что почти за год работы на посту мэра понял, что градоначальникам часто приходится принимать нестандартные решения, "которые ни под какое законодательство невозможно или нельзя подвести, а нужно принимать решения".

"Конечно, если это касается такого рода решений, тут неправильно, за это, наоборот, нужно людей поощрять, что принимаются решения без проволочек. Но если есть решения финансовые (с финансовыми нарушениями – Ред.) – за это нужно (наказывать – Ред.)", – отметил Кляйн. По его словам, на новом посту он столкнулся с ограниченностью ресурсов на развитие города из-за больших долгов, накопленных прежней администрацией.

"У нас есть огромные долги. Было 1,6 миллиарда рублей, а благодаря усилиям нашим, областной власти, которая выделила дотации на расчеты по долгам, которые были по школам, дорогам – но мы только одну треть закрыли. Еще две трети будем закрывать в 2015 и 2016 годах. И мы скованы этими долгами", – подытожил мэр, отметив, что на выручку городу в этой непростой ситуации часто приходит бизнес.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024