RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:50 16 октября 2014 г.

Мэр Томска: кто-то должен ответить за переходы на Пушкинской развязке

© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн заявил журналистам, что кто-то должен ответить за то, что вместо подземных переходов на Пушкинской развязке в Томске появились надземные.

Ранее сообщалось, что прокуратура региона требует возбудить уголовное дело по факту незаконного строительства в Томске шести надземных пешеходных переходов, в частности, на Пушкинской развязке: там планировалось строительство подземных переходов. Счетная палата Томска начала проверку по их строительству.

Как сообщил Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск в четверг, мэрия передала материалы проверки по строительству Пушкинской развязки в СУ СКР региона.

"По большей части, они (материалы) касаются переходов – тем, что мы сейчас спорим с "Сибмостом". Все переходы были построены в отступление проектно-сметной документации. И сегодня некоторые заверяют, что это (строительство подземных переходов) было невозможно. Я вижу проект – там были подземные переходы. И факт – надземные. Кто-то должен за это ответить", – заявил мэр.

Он отметил, что строительство надземных переходов увеличило стоимость проекта. "Мы направили претензию "Сибмосту", чтобы они компенсировали. А в случае, если не будет ответа, обратимся в арбитраж", – подчеркнул Кляйн.

"А вообще-то пешеходные переходы – больная тема. На проспекте Мира построили переход. Контракта нет, а мне говорят – отдайте 94 миллиона рублей. Да, объект есть, но нет на него контракта. Есть два выхода – снести, или пусть судятся с нами и доказывают, что город обогатился без контракта. Так же каждый может: захотел – построил дорогу, а потом – бюджет, возмести нам", – возмутился мэр.

В свою очередь в пресс-службе "Сибмоста" пояснили, что строительство переходов и выполнение контракта постоянно контролировалось заказчиком, компания располагает подтверждающей документацией. Удорожания работ, уверяют в организации, не было.

"Стоимость проектных подземных переходов составляла 371,9 миллиона рублей. Стоимость согласованных заказчиком и по согласованию с мэрией Томска построенных ОАО "Сибмост" четырех надземных переходов, двух подземных переходов и одного светофорного объекта составила 310 миллионов рублей по рабочей документации, утвержденной заказчиком в производство работ", отметили в компании.





Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024