RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:06 21 ноября 2014 г.

Сонькин: робототехнический кластер может появиться в Томской области

© Валерия Ветошкина

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Робототехнический кластер или Центр робототехники, объединяющий университеты и предприятия, может появиться в Томске, сообщил в пятницу заместитель губернатора региона по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

"Есть задумки, чтобы открыть такой кластер, даже замахнуться на Центр робототехники в Томске. Были времена, когда мы были впереди планеты всей – Томский приборный завод, радиозавод и другие предприятия решали вопросы, связанные с робототехникой. <…> Робототехника - это же не только робот, который ходит. Это станок, который выполняет определенные функции. Это может быть спутник, который выполняет какие-то задачи. Робототехника охватывает широкий спектр науки и приложений", - сказал он.

Сонькин пояснил корреспонденту РИА Томск, что пока эта идея только обсуждается. "(Чтобы перейти к конкретным действиям), нужно поднять на какой-то уровень те ростки, которые в Томске есть", - отметил он.

По мнению замгубернатора, в томских университетах, НИИ и на предприятиях созданы все условия для развития робототехнических технологий. "Например, в Томском политехническом университете (ТПУ) это подводная робототехника. В Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томском госуниверситете (ТГУ) есть разные заделы", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в ТУСУРе создают команду роботов-футболистов для участия в международных соревнованиях по робофутболу, а Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, ТПУ и ТГУ войдут в консорциум по созданию робототехнических группировок миниспутников для космоса, которые будут помогать космонавтам на орбите. 




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024