RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:04 26 ноября 2014 г.

Эксперт: вузы Томска могут вступить в международную ассоциацию дизайна

© РИА Томск. Яков Андреев
© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Томские вузы имеют шанс вступить в международную ассоциацию университетов и колледжей искусств, дизайна и медиа Cumulus, сообщил журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск архитектор, профессор финского университета Аалто Раймо Никканен.

Томск в 2014 году стал столицей российского дизайна. В течение года в городе проходят конкурсы и другие мероприятия, посвященные этой теме, и даже появилась улица Дизайнеров. Завершают фестиваль Дни дизайна, которые проходят в Томске 25-28 ноября, на них прибыли эксперты из Финляндии, представители Cumulus.

"Могут ли томские университеты стать членам ассоциации Cumulus? Да, после надлежащей бумажной работы, когда будут написаны представительские мотивационные письма, и будет представлена поддержка и поручительства. Мы заинтересованы в том, чтобы вы сделали самопрезентацию для других членов организации, чтобы они могли понять, что вы собой представляете. Словом, добро пожаловать", – сказал Никканен.

Он добавил, что организация основана в 1990 году в городе Хельсинки (Финляндия). В нее входит более 200 организаций из 48 стран. Как уточнил президент российского Союза дизайнеров Юрий Назаров, в ассоциации состоят и пять вузов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а в 2013 году с ней подписал договор о сотрудничестве Союз дизайнеров.

Никканен пояснил, что Cumulus организует обмен студентами между вузами входящих в нее стран и проводит конференции по всему миру. Участие в этих мероприятиях позволяет студентам, преподавателям и академикам обмениваться лучшим опытом в сфере дизайна и образования по этому направлению.

"Институты, которые имеют четкую стратегическую цель, быстро понимают все преимущества членства в Cumulus. Сетевая структура – это огромная мощь, к этой мощи еще добавляется такая базовая ценность, как дружба между членами", – сказала генеральный секретарь ассоциации Cumulus Эйя Салми.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024