RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:36 10 января 2015 г.

Ученые ТГУ разрабатывают способы утилизации отработавших спутников

© flickr.com/ DonkeyHotey

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают алгоритмы для оценки изменения орбиты отработавших спутников, чтобы аппараты с течением времени сгорали в верхних слоях атмосферы и не засоряли космос, сообщила РИА Томск завотделом небесной механики и астрометрии НИИ прикладной математики и механики ТГУ Татьяна Бордовицына.

Она пояснила, что в настоящее время спутники либо оставляют на их орбитах, либо переводят на более низкие оси. Это ведет к "захламлению" околоземного пространства, а космический мусор может повредить действующие космические аппараты.

"Исходя из знаний особенностей свободного движения объекта, нужно разработать алгоритмы такого изменения орбиты, чтобы в процессе орбитальной эволюции объект попадал в верхние слои атмосферы и постепенно сгорал. Эти изменения в параметры орбиты должны быть внесены на последнем этапе управляемого движения с минимальными затратами рабочего тела", – рассказала Бордовицына.

Она пояснила, что естественным механизмом, способным переводить небесные тела с круговых орбит на вытянутые, являются так называемые вековые резонансы – колебания, которые зависят от силы притяжения и других факторов движения объектов в космосе.

Бордовицына подчеркнула, что до недавнего времени влияние вековых резонансов было хорошо изучено для орбит астероидов, но не для искусственных спутников Земли (ИСЗ). В настоящее время в ТГУ изучают это явление для ИСЗ, однако исследования пока не нашли поддержки среди ученых и представителей космической промышленности.

"Мы восполнили этот пробел и разработали теоретические основы, которые позволяют понять действие вековых резонансов на ИСЗ. Исходя из этих результатов, мы планируем в 2015 году перейти к разработке конкретных алгоритмов утилизации для объектов спутниковых навигационных систем, в том числе ГЛОНАСС", – уточнила профессор.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024