RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:21 25 марта 2015 г.

"Микран" в среду открыл в Томске завод радиоэлектроники

© РИА Томск. Олег Асратян
© РИА Томск. Олег Асратян
© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Крупное томское предприятие ЗАО НПФ "Микран" в среду ввело в центре Томска в эксплуатацию завод по серийному производству телекоммуникационного и радиолокационного оборудования, а также СВЧ-электроники, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Ранее сообщалось, что завод строился более четырех лет, сроки окончания работ неоднократно переносились. В целом затраты на проект оцениваются на сумму около 800 миллионов рублей.

"Даже в эту экономическую непогоду сегодня томские предприятия открывают новые высокотехнологичные площадки. <..>  Первая задача, которую решает новый корпус, – государственная задача по импортозамещению. Вторая не менее важная государственная задача – создание высокотехнологичных рабочих мест", – сказал на открытии корпуса губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Он отметил, что в новом корпусе будут работать больше тысячи человек, которые будут получать достойную зарплату.

По данным властей, в новых помещениях площадью 15 тысяч квадратных метров будет сконцентрировано 70% мощностей радиоэлектронного производства, которые ранее располагались на трех площадках. Открытие завода позволит увеличить в пять раз выпуск СВЧ-приборов, в восемь раз – выпуск систем радиорелейной связи, расширить географию поставок до 75 стран мира.

"Мы планируем по этому году увеличить выручку минимум на 40%", – рассказал журналистам глава "Микрана" Владимир Доценко. Он отметил, что подешевевший рубль сыграл на руку "Микрану", который занимается выпуском импортозамещающей продукции. "Наша продукция стала смотреться еще интереснее (по сравнению с ценой на продукцию иностранных конкурентов в России – прим. ред.)", – отметил глава предприятия. 





Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024