RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:32 27 марта 2015 г.

Томские ученые создали "пластилин" для выращивания костей в организме

© flickr.com/ Kecko

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Ученые Северского технологического института (СТИ, филиал НИЯУ МИФИ в Томской области) разработали натуральный "пластилин", благодаря которому организм человека сможет вырастить новую костную ткань вместо травмированной или поврежденной старческими заболеваниями, сообщила в пятницу пресс-служба инновационных организаций региона.

Уточняется, что сейчас при таких повреждениях костей человеку ставят протезы из титана или керамики, но они через какое-то время отторгаются организмом. Чтобы он принял протез, материал должен быть максимально близок ему по составу. Северские ученые предложили использовать биологический гидроксиапатит (в его основе кальций и фосфор), который получают из костей животных.

"В костном мозге находятся мезенхимальные стволовые клетки. <…> Наш материал они определяют, как вещество способное участвовать в биохимических процессах, начинают его растворять и перерабатывать. <…> В результате возникает родная костная ткань со своими кровеносными сосудами и нервными клетками", – приводятся слова завлабораторией функциональных композитных материалов СТИ Виталия Гузеева.

© сайт Томского политехнического университета
ТПУ готовит метод "спекания" медицинских имплантатов и биопокрытия
Отмечается, что гидроксиапатит – белый порошок, который при смешивании с биологическим полимером дает субстанцию, похожую на пластилин. При нанесении на поврежденную кость он становится твердым, при этом его биологическая активность сохраняется. Особой модификацией материала можно заменить титановые пластины и шурупы, чтобы на этом месте "вырастить" кость.

Добавляется, что также ученые разработали специальные "чернила" для 3D-принтера, которые позволят не вылепить, а напечатать элемент, точно соответствующий утраченному участку кости. В этом случае материал затвердевает при печати.

По данным пресс-службы, СТИ ведет работы совместно с Федеральным медико-биологическим агентством и ООО "Биоимплант". Материал прошел доклинические и частично клинические испытания в больницах Северска, Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшее время планируется получить разрешение на его продажу.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024