RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:46 8 августа 2015 г.

Казаки привезли двухметровую икону на праздник в томское село

© РИА Томск. Карина Сапунова
© РИА Томск. Карина Сапунова

КРИВОШЕИНО (Томская область), 8 авг – РИА Томск. Казаки, путешествующие по Оби на деревянном корабле, привезли двухметровую икону Богородицы на фестиваль казачьей культуры "Братина", который проходит в субботу в райцентре Кривошеино Томской области, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что в субботу "Братина" пройдет в пятый раз в селе Кривошеино. Главной темой фестиваля в этом году станет чествование казачьей семьи. Предполагалось, что праздник в рамках своей духовной экспедиции посетят алтайские казаки, они привезут икону Иверской Божьей Матери. После этого экспедиция с иконой отправится до конечной точки маршрута – полуострова Ямал.

"Такие праздники, как "Братина", важны людям разных поколений. Смотрите, сколько детей приобщается к этой культуре. <…> Как только спустили икону с корабля – сразу дождь прекратился. А пока ехали – такой ливень был!" – сказал глава региона Сергей Жвачкин во время фестиваля. Губернатор также подчеркнул, что и у него есть казачьи корни.

От берега Оби до музея казачьей культуры под открытым небом икону пронесли крестным ходом. Перед часовней Святителя Николая епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан провел молебен, в котором приняли участие Жвачкин и его заместители, приехавшие на праздник, казаки и гости "Братины".

"Казаки всегда были опорой государства. <…> Только когда православные ценности и образ жизни становятся ценностями и образом жизни казаков – только в этом случае казаки могут сохраниться в условиях колоссального многообразия взглядов, убеждений, конфронтаций в современном мире", – отметил Силуан на открытии праздника.

Также на фестивале пройдет конкурс-дефиле на лучший национальный казачий костюм: детский, женский, мужской и семейный. На празднике можно будет посетить мастер-классы, поучаствовать в конкурсах по метанию ножей, увидеть конные скачки, покататься на лодках и отведать блюда национальной кухни.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024