RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:00 30 декабря 2015 г.

Врач-токсиколог: что делать при отравлении суррогатным алкоголем

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Рюмка качественной, проверенной водки или быстрая госпитализация может спасти человека от отравления метиловым спиртом в некачественном алкоголе, сообщила РИА Томск в среду завотделением токсикологии Томской областной клинической больницы Светлана Порошинская.

"Главный совет – не надо приобретать непонятный алкоголь, дешевый алкоголь. Второе, если все-таки случилось, и вы чувствуете недомогание, нужно вызвать скорую помощь. Основные симптомы отравления метиловым спиртом – нарушение зрения, помутнение в глазах и потеря координации движения", – рассказала Порошинская.

Она добавила, что при появлении данных симптомов необходимо настаивать на госпитализации. "Если вам отказывают, лучше лично, самим, поехать в больницу в отделение токсикологии", – отметила врач.

Доктор также сообщила, что главным антидотом (противоядием) метилового спирта является этиловый, классический, спирт. "Если у вас возникло подозрение на такое отравление, как антидот есть только одно лекарство – водка. Это самый действенный антидот метилового спирта. Но, конечно, водку нужно тоже брать проверенную, качественную, и в любом случае нужно обращаться к медикам", – уточнила она.

Порошинская подчеркнула, что речь может идти только об умеренном употреблении алкогольной продукции в качестве антидота.

Ранее житель Томска сообщил агентству, что его супруга скончалась после отравления суррогатным коньяком. По его словам, жена с коллегами отмечала 19 декабря Новый год. На следующий день она почувствовала себя плохо. Вечером в воскресенье муж вызвал "скорую", но врачи отказали в госпитализации, объяснив, что это "похмельный синдром". Госпитализировали томичку только утром 21 декабря. В больнице она провела неделю.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024