RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
20:36 19 марта 2016 г.

ТГУ представил свою стратегию перед советом программы "5-100"

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Томский госуниверситет в субботу представил свою стратегию развития перед Международным советом программы "5-100"; ректор вуза Эдуард Галажинский и его команда презентовали "дорожную карту" новой образовательной модели вуза, сообщила РИА Томск в субботу пресс-служба вуза.

По информации пресс-службы, руководители и ведущие ученые ТГУ в субботу выступили на Международном совете программы повышения конкурентоспособности ведущих вузов России. ТГУ представил международным экспертам свой план развития на следующие два года – "дорожную карту", которая позволит университету занять более высокие позиции на международном научно-образовательном пространстве.

"Защита прошла по традиции динамично – 10 минут на презентацию и 30 – на обсуждение. В этом году мы решили дать высказаться всем членам нашей группы, чтобы максимально отразить достигнутые результаты и наши идеи. <…> Нам удалось показать, что мы двигаемся вперед единой командой, совет отреагировал на наше выступление положительно ", – цитирует пресс-служба Галажинского.

По его оценке, и выступление, и обсуждение прошли на доброжелательной, конструктивной волне. "Результаты защиты "дорожной карты" будут обнародованы в ближайшее время", – заключил ректор.

Уточняется, что "дорожная карта" ТГУ в 2016 году основана на новой образовательной модели, в рамках которой в университете создаются центры подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня на основе передовых научных исследований с привлечением ведущих мировых компаний. Это позволит выйти на новый уровень и достичь главной цели ТГУ – стать университетом, работающим на улучшение качества жизни. 

Всего в ТГУ создается пять стратегических академических единиц: институт биомедицины, институт человека цифровой эпохи, институт "Умные материалы и технологии ", TSSW: Сибирский институт будущего и Институт инноваций, экономики и менеджмента.

Ранее сообщалось, что в 2015 году успешное представление итогов и перспектив работы вуза перед Международным советом программы "5-100" позволило ТГУ получить максимальное финансирование на год. Это дало возможность университету реализовать многие планы, в том числе, по привлечению в Томск иностранных экспертов для руководства научными коллективами ТГУ, а также увеличить количество студентов из-за рубежа.




Поделиться в WhatsApp
Филоненко Юлия
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
Как работают почта, банки, ЗАГСы и МФЦ на Первомай–2024
08:24 27 апреля 2024
Спасатели вызволили косулю, застрявшую в заборе на Высоцкого в Томске
11:20 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
Когда менять резину на летнюю по закону: правила-2024
14:09 27 апреля 2024
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024