RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:26 29 апреля 2016 г.

"Сигнализация" ТПУ сможет выявить разливы нефти по составу речной воды

© РИА Томск. Алена Хлестунова

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали систему, которая позволит в режиме реального времени отслеживать состав воды в реках и оперативно выявлять разливы нефти, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Поясняется, что разливы нефти могут происходить как при аварии, так и при работах на нефтепроводах. Сейчас мониторинг состояния нефтепроводов осуществляется двумя способами: обследования производят специалисты, выезжая на место, или путем аэрокосмической съемки территории. Однако эти способы требуют больших затрат и не позволяют оперативно и точно установить утечку.

"Мы же предлагаем использовать автоматизированные станции с различными датчиками. Такие станции в первую очередь необходимо установить в точках, где нефтепровод пересекает водный объект. Датчики смогут регистрировать, например, относительное увеличение содержания нефтепродуктов в воде", - приводятся в сообщении слова завкафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ Сергея Романенко.

Уточняется, что водная среда – наиболее чувствительна к нефтяным загрязнениям. Станция будет сама периодически брать пробы воды и анализировать ее состав по ряду ключевых параметров. Если датчики зафиксируют рост содержания нефтепродуктов в воде, специалистам транспортирующего нефть предприятия поступит сигнал о возможной утечке. Предполагается, что станция сможет автономно работать как минимум полгода.

Добавляется, что в ТПУ в настоящее время разработаны несколько типов датчиков для автоматизированных станций. В будущем ученые планируются создать систему мониторинга, которая подойдет для всех отдаленных регионов РФ, где добывается или транспортируется нефть. У ТПУ уже есть договоренности об апробации системы.

"Сегодня в России нет аналогов подобной системы. <…> Наша станция, предположительно, будет стоить в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. <...> После апробации системы в Томской области <…> мы будем знать, сколько станций нужно на одно месторождение, в каких точках их размещать", - сказал Романенко.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024