RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:50 25 мая 2016 г.

Цигун подарит томичам долголетие

© предоставлено Томской областной федерации рукопашного боя

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Томские пенсионеры показали навыки владения китайским единоборством на фестивале боевых искусств; возможность заниматься уникальным спортом – цигун – появилась у томичей благодаря проекту "Школа активного долголетия", передает корреспондент РИА Томск.

По словам организаторов, в 2016 году для создания "Школы активного долголетия" областная федерация рукопашного боя получила 300 тысяч рублей после победы в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций "Родные города" "Газпромнефть-Востока". Проект рассчитан на пенсионеров Томска и области, которые получили возможность бесплатно заниматься китайской оздоровительной гимнастикой цигун. Занятия проходят как в спортзалах, так и под открытым небом.

Показать, чему научились, участники "Школы активного долголетия" могли на сцене томского драмтеатра, где прошел фестиваль боевых искусств "Наша цель – сильная Россия".  Здесь томские пенсионеры показали комплексы оздоровительных упражнений, а наиболее опытные – как применять эти техники в целях самообороны. Например, как обезвредить грабителя.

"Группа занимается увлеченно и уже сейчас вышла на новый спортивный уровень. Они демонстрируют не только дыхательные упражнения, но и работу с веером, который в восточных единоборствах рассматривается как оружие", - рассказал РИА Томск президент областной федерации рукопашного боя и контактного каратэ Алексей Савицкий.

"Участие в "Школе долголетия" не только позволяет следить за здоровьем, но и общаться с такими же активными людьми, в том числе и с молодежью. Гимнастика цигун пришла к нам из Китая, и старшее поколение с удовольствием осваивает необычные оздоровительные упражнения, что стало возможным благодаря реализации проекта-победителя грантового конкурса", - подчеркнул генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Виктор Мисник.




Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024