RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:46 27 июня 2016 г.

Томский лагерь"Солнечный" может стать базой для отдыха детей-инвалидов

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Представители общественности и мэрии Томска провели выездное совещание в расположенном в поселке Калтай лагере "Солнечный" и рассмотрели возможность открытия на его базе первой в городе площадки для загородного отдыха детей с ограниченными возможностями, сообщает в понедельник пресс-служба администрации Томска.

По данным мэрии, в июне 2016 года в лагере "Солнечный" впервые в Томске прошла смена, где наряду со здоровыми детьми отдыхали 10 детей с проблемами речи. Они удачно влились в общую среду лагеря. Выездная комиссия под руководством заммэра Татьяны Домнич посетила лагерь, чтобы понять, возможно ли создать на базе "Солнечного" загородную площадку для отдыха детей-инвалидов с более серьезными отклонениями.

"На сегодня лагерь "Солнечный" обладает хорошим потенциалом, чтобы стать первой в Томске площадкой для загородного отдыха детей-инвалидов. Для этого здесь есть все необходимое, ребята окружены вниманием и заботой. Конечно, кое-что нужно поправить, чтобы создать доступную среду, и в этом направлении мы будем двигаться", – приводятся в сообщении слова Домнич.

© предоставлено пресс-службой фонда "Обыкновенное чудо"
Томский фонд собирает деньги на спортивный проект для детей-инвалидов
Отмечается, что представители общественности и мэрии Томска, ознакомившись с результатами первой инклюзивной смены, осмотрели корпуса и территорию лагеря на предмет доступности для детей, передвигающихся на колясках, и увидели, какие шаги следует предпринять для создания на базе "Солнечного" специализированной площадки.

"Для создания доступной среды для людей с инвалидностью в лагере нужно решить ряд вопросов: оборудовать лифт для столовой, заменить приставные пандусы на стационарные, организовать непрерывное сопровождение больных детей", – приводит пресс-служба слова председателя областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирины Дороховой.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024