RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:47 30 июня 2016 г.

Сласти и страсти: почему в Сибири дефицит томского варенья

© РИА Томск. Алена Хлестунова

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Вице-спикер думы Томска Ирина Евтушенко продолжает изучать качество томских продуктов и цены на них. На этот раз она посетила цеха производственной компании "Сава", понаблюдала за производством варенья и даже попробовала новинки. Подробнее о поездке – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что рабочая группа из депутатов фракций "Единой России" областной и городской дум приняла решение провести ряд рейдов и проверить уровень цен и качество социально значимых продуктов в магазинах Томской области. Координирует проект его инициатор – Евтушенко. Она также отслеживает наличие в магазинах продукции томских производителей.

Томску – всего 5%

"Сава" производит начинки для кондитерских изделий, молочной продукции и мороженого, а также варенье, конфитюр, морсы, соки. Работает компания на местном сырье – из Томской и Кемеровской областей, из Алтайского края.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Ирина Евтушенко изучает продукцию компании "Сава"
Евтушенко прошла по всем цехам, осмотрела линии и даже продегустировала варенье из брусники с корицей в отделе разработки. Продуктом она осталась довольна. "Варенье абсолютно не приторное, очень вкусно", – прокомментировала депутат.

Компания "Сава" производит в том числе варенье из шишек. Оно варится вручную, это трудоемкий и сложный процесс. Сырье для варенья собирают в лесах Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Недавно "Сава" начала добавлять в варенье из шишек вишню, бруснику, мед. Такая продукция пользуется особенно большим спросом за границей, в том числе в Китае.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Шишки на фабрике "Сава"
Вообще продукция "Савы" частично ориентирована на экспорт, и всего 5% товаров производитель реализует в Томске.

На производстве соблюдаются санитарные нормы и требования, используются продвинутые технологии – например, в холодильном цехе есть камера шоковой заморозки. Там установлена температура в минус 30 градусов. В хранилище же примерно 18-20 градусов мороза. При такой температуре ягода может храниться два года.

"Теперь я понимаю, что это такое за замечательное производство, современное, томское, работающее на местном сырье и работающее не только на Томскую область, на всю Россию и даже за рубеж", – отметила Евтушенко.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Сырье в холодильнике на фабрике "Сава"

Найди томское

Впрочем, заехав по дороге с завода в супермаркет на Каштаке, депутат-единоросс не обнаружила там продукции компании "Сава". Все джемы и конфитюры, представленные на витрине, были из Нижнего Новгорода и Астрахани.

Зато Евтушенко заглянула в молочный отдел и осмотрела прилавки с фруктами и овощами. Там она раскритиковала ценники, на которых не было пометки о производителе, а также качество некоторых овощей. Да еще на витрине оказались наборы пожухлой зелени с истекшим сроком годности.

Как подчеркнула депутат, томские продукты вкусные и почти всегда свежие, так как не нужно тратить много времени на их транспортировку.

"Удивительно – только 5% от всего производства продукции той же "Савы" реализуется в Томске. Вся остальная продукция идет в другие города – Санкт-Петербург, Москва; за рубеж – Тайвань, Германия, другие страны. Это говорит о том, что продукция очень высокого качества", – отметила депутат.

© РИА Томск. Олег Асратян
Конвейер на заводе компании "Сава"
Действительно, "Сава" поставляет в Германию томатную пасту, облепиховое, смородиновое варенье, другую продукцию.

Депутат заявила, что разберется, почему продукция томской компании не представлена в торговой сети, куда она обратилась. Она добавила, что также будет и дальше устраивать рейды по супермаркетам в поисках просроченной продукции. Кроме того, Евтушенко планирует отслеживать наличие товаров местных производителей на полках магазинов и контролировать цены на основные продукты.

"Это очень важно, потому что все считают деньги, особенно пожилые люди, малообеспеченные семьи. По овощам мы отмечаем значительное снижение цен, видим, что цены стабилизировались", – подытожила Евтушенко.




Поделиться в WhatsApp
Хлестунова Алена
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024