RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:04 31 августа 2016 г.

Букеты на 1 сентября: какие цветы дарят на День знаний?

© Валерий Доронин

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Родители томских школьников предпочитают покупать и заказывать на 1 сентября небольшие, но оригинально оформленные букеты – с ягодами, карандашами и даже перцем, рассказали РИА Томск в среду представители букетных мастерских города. Однако заказами обеспечены не только цветочные салоны, но и садоводы.

Оригинальные и недорогие

Как рассказала РИА Томск руководитель творческой мастерской "Цветочная лавка" Анна Кудряшова, на букеты к 1 сентября поступили порядка 30 заказов.

"В этом году наметилась тенденция на удешевление букетов. Но не за счет их качества и интересности, а наоборот – заказывают небольшие букеты из разнообразных цветов, хорошо подобранных между собой, в осенних тонах – от насыщенного розового до оранжевого, переходящего в бордовый, осенние теплые благородные тона", – отметила Кудряшова.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Без паники: томский психолог об адаптации первоклассников в школе
По ее словам, флористы составляют такие букеты из мини-гербер, кустовых роз, эустом, альстромерий, а также украшают их ветками с ягодами калины, гиперикума, снежноягодника. Популярны композиции с декоративными элементами – цветными карандашами и надписями. При этом родители школьников предпочитают заворачивать такие оригинальные букеты в простую крафтовую бумагу. Цены варьируются от 400 до 800 рублей за букет.

"Вот в таком диапазоне чаще всего и заказывают. И ребенку удобно с таким небольшим букетом. Если раньше дети шли в школу с огромными гладиолусами размером с самого ребенка, то сейчас все идет к тому, чтобы школьнику было, прежде всего, удобно", – подытожила Кудряшова.

Подороже, но с перчинкой

Как рассказала РИА Томск директор мастерской букетов "Цветаева" Наталья Родикова, родители школьников предпочитают "не заморачиваться, но при этом получать очень качественную продукцию".

"Сейчас идет такая тенденция, что купить у бабушки на улице – не тот формат, который хотят. Потому что аудитория достаточно избалованная, им хочется просто позвонить и сказать: "Сделайте мне на полторы тысячи букет" и чтобы 31 августа вечером или 1 сентября утром его доставили", – отметила Родикова.

По ее словам, ко Дню знаний мастерская получила около 50 заказов на букеты. Оригинальные композиции обойдутся родителям в 1,5-3,5 тысячи рублей.

"Очень популярны яблочки, какие-то ягодки, есть даже предложение с красным перцем, что-то нестандартное, эксклюзивное. Всем хочется этой особенности, чтобы букет был не такой, как у всех. Это тоже очень важно, чтобы ребенок вышел с самым красивым букетом", – рассказала Родикова.

Директор лавки также отметила, что родители выбирают на 1 сентября "небольшой, компактный и нетяжелый букет, потому что линейки длятся не 15 минут", и ребенок может устать.

Полевые и садовые

Несмотря на обширные предложения цветочных мастерских и салонов, уличные продавцы-садоводы тоже получают заказы на традиционные букеты из полевых и огородных цветов.

"Заказывают в основном знакомые, пока три человека. Но есть и оптовые покупатели, которые берут ромашку сразу по 10 букетов", – рассказала РИА Томск Татьяна Гальстер, которая торгует букетами в районе Главпочтамта.

© РИА Томск. Александра Кошелева
Томичка продает цветы
У нее можно купить небольшие композиции из садовой астры и полевых цветов. Цены варьируются от 250 до 450 рублей. Ко Дню знаний женщина рассчитывает продать около 30 букетов.

Валентина Подлипская, которая торгует по другую сторону проспекта Ленина, тоже получила заказы – за букетами из гладиолусов к 1 сентября к ней придут минимум три покупателя. Гладиолусы можно купить в пределах 300-400 рублей.





Поделиться в WhatsApp
Кузьмина Александра
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024