RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:23 22 сентября 2016 г.

ТГУ издаст русскую версию манифеста по созданию "умных городов"

© РИА Томск. Михаил Талейко

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) получил эксклюзивное право на публикацию манифеста "Умный город, который нам нужен" на русском языке; в нем собран опыт экспертов со всего мира по созданию комфортных условий для жизни горожан, сообщил журналистам в четверг директор Центра урбанистики и регионального развития ТГУ Алексей Козьмин.

По его словам, манифест "Умный город, который нам нужен" вышел на английском языке в июне 2016 года, а в ноябре ТГУ издаст его русскую версию. Она появится в бумажном и электронном виде.     

"Издание является плодом совместной работы более 20 экспертов со всего мира в области городского развития. В данный момент мы готовим русский перевод этой книжки, которая является только первой версией рассуждений на тему "умного города". Томский госуниверситет получил эксклюзивное право на издание этого продукта в России", – сказал Козьмин на презентации манифеста в медиацентре РИА Томск.

Французский урбанист Николя Бушо, редактор манифеста, пояснил, что Томск не случайно стал первым городом, который присоединился к такой работе. "Томск давно заявил себя как новые Афины в Сибири, это отсылка к классическому образованию, в то же время он имеет инновационный взгляд на современные проблемы", – сказал он.

"В нашем манифесте мы приходим к выводу, что большой город – не значит "умный город", то, что он разрастается, не значит, что становится лучше, комфортней, удобнее для жизни. <…> Часто мы не замечаем человека, индивидуальность в этом городе", – отметил Бушо,  добавив, что документ содержит сотни конкретных проектов, которые реализуются в разных городах.

По его мнению, манифест будет интересен городским активистам, студентам, бизнесу, экологическим группам. Бушо отметил, что авторы планируют организовывать дискуссии на тему урбанистики в разных городах мира, в том числе и в Томске. "Можно обсуждать вопросы обеспечения мобильности, городского трафика, реконструкции домов, делать не на уровне власти, а на уровне городских сообществ". 




Поделиться в WhatsApp
Кузьмина Александра
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024