RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:43 5 октября 2016 г.

Не установившие счетчики томичи будут платить за ресурсы на 40% больше

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Ресурсоснабжающие организации (РСО) Томска начинают применять повышающие коэффициенты при начислении оплаты за электроснабжение, горячую и холодную воду в случае отсутствия счетчиков в квартирах, сообщил журналистам в среду заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО "ТомскРТС" Иван Ющенко.

В июне 2016 года вступило в силу постановление правительства РФ о внесении изменений в нормативные акты по вопросам предоставления коммунальных услуг, которое, в том числе наделило РСО правом при начислении оплаты за услуги ГВС, электроэнергии и холодного водоснабжения при отсутствии приборов учета применять повышающие коэффициенты.

"Отсутствие счетчика на электроэнергию и холодную воду является основанием для ресурсоснабжающей организации для повышения коэффициентов – с 1 октября в 1,4 раза, а с 1 января (2017 года) – в 1,5 раза. Наглядность абсолютно проста – (с 1 октября) прибавляется 40% к текущим платежам", – сказал Ющенко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он подчеркнул, что законодательство обязывает потребителей коммунальных услуг устанавливать в своих квартирах приборы учета. Томичи, не установившие их увидят повышенные суммы в квитанциях уже в ноябре. Исключение составят те жители, в квартирах которых нет технической возможности установить счетчики, и они это докажут ресурсоснабжающим организациям.

Как пояснили агентству в "ТомскРТС", чтобы обосновать отсутствие технической возможности для установки приборов учета, необходимо пригласить представителя своей управляющей организации для составления соответствующего акта, который затем предоставить в ресурсоснабжающую организацию. В этом случае повышающие коэффициенты применяться не будут.

По данным томских РСО, на сегодняшний день у 40 тысяч потребителей отсутствуют счетчики горячей воды, у 30 тысяч томичей нет приборов учета холодной воды, еще 17 тысяч человек не установили счетчики на электроэнергию.




Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024