RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:27 20 октября 2016 г.

Томские школьники на уроках истории узнают о войне в Сирии и санкциях

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Томская школа "Эврика-развитие" с ноября станет участником образовательного эксперимента, в рамках которого старшеклассникам расскажут о ситуации, связанной с войной в Сирии, присоединением Крыма и санкциями; в будущем такие уроки могут войти в общеобразовательную программу всех школ, сообщил РИА Томск в четверг председатель комитета облдепратмента общего образования Евгений Степанов.

Ранее на сайте Совета Федерации РФ сообщалось, что проект "Урок современной истории России" запущен в восьми пилотных регионах. В одной из школ каждого из этих субъектов два месяца будут проходить уроки, посвященные значимым событиям страны за период с 1992 по 2016 годы. Школьникам расскажут о ситуации на Ближнем Востоке, воссоединении России с Крымом, а также о санкциях и импортозамещении. 

По словам Степанова, в качестве экспериментальной площадки в Томске выбрана школа "Эврика-развитие", преподаватель которой прошел обучение на спецсеминаре в Совете Федерации. Программу курса разработали московские вузы, она включает в себя шесть занятий, по итогам которых слушатели – школьники 9-11 классов – напишут эссе.

"Мы знаем, в какой ситуации сейчас оказалась Россия на внешнеполитическом уровне, поэтому интерпретация "поведения" нашей страны – разная. СМИ преподносят это по-разному. Цель курса – научить наших детей разбираться в этом потоке информации", – сказал Степанов, уточнив, что курс в школе начнется сразу после осенних каникул.

По его словам, уроки будут проходить в форме дискуссий. "Мы сейчас обкатаем этот курс, посмотрим как он будет воспринят и освоен детьми. Если будет принят положительно, я думаю, что он может стать традиционным", – добавил Степанов.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024