RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
8:27 8 ноября 2016 г.

Выпуск томских нанобинтов планируется начать в Казахстане к 2017г

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 8 ноя  РИА Томск. Производство ранозаживляющих повязок из материала, разработанного томской компанией "Аквелит", начнется в Казахстане до конца текущего года, сообщила РИА Томск директор компании Наталья Кирилова.

Ранее сообщалось, что компания выпускает повязки "Витаваллис". Повязка воздействует на инфицированную рану физическим методом, без антибиотиков. Она как магнит забирает микроорганизмы за счет эффекта электроположительной сорбции. В результате раны заживают быстрее, рубцов почти не остается, а повязка не вызывает привыкания и аллергии. Сейчас повязками лечат ожоговые, гнойные, хронические раны.

"В Казахстане мы организовываем производство. Буквально сейчас идет стадия получения сертификата, надеемся получить до конца ноября  это необходимо, чтобы продавать там повязки. Мы будем отправлять материал, а они  делать нарезку, стерилизовать и упаковывать продукцию. Это совместное производство, продукция будет под маркой Россия – Казахстан",  сказала Кирилова.

Она пояснила, что в настоящее время в Казахстане выпущена и продается пробная партия, которую можно распространять без соответствующего сертификата, дальнейшее производство планируется после его получения. На первые полгода уже подписан контракт, по которому на совместном предприятии предполагается производить около 50 тысяч повязок в месяц.

По словам Кириловой, до конца 2017 года компания при поддержке томского фармкластера планирует также получить Европейский сертификат качества для нанобинтов, что позволит ей реализовывать продукцию на Западе. В настоящее время повязки тестируют в США, Мексике, Перу, Бразилии, Турции, Австралии и некоторых странах Европы.

Кирилова также сообщила, что в конце 2016 – начале 2017 года компания планирует расширить поставки на российский рынок. Осенью "Аквелит" подписала соглашения с аптечными сетями и оптовыми поставщиками медпрепаратов, которые обязались продвигать бинты в Томской области, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024