RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
8:20 24 марта 2017 г.

В рейде только девушки: как в Томске работают с "трудными" семьями

© РИА Томск. Таисия Воронцова
© Таисия Воронцова

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск, Евгения Планкина. Полицейские, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и отдела опеки Ленинского района Томска посетили семьи, где родители стоят на учете за неудовлетворительное выполнение своих обязанностей перед детьми. Вместе с комиссией в рейд отправились корреспонденты РИА Томск. Как строится работа с проблемными семьями – читайте в материале.

Немужская работа

"Может быть такое, что нам двери просто не откроют. Иногда бывает, все адреса проедем – не открывают. Если нам посчастливится сегодня, войдем", – рассказывает начальник отделения полиции по делам несовершеннолетних Людмила Тевс.

В рейде участвуют всего три человека – сотрудницы полиции и профильных структур администрации Ленинского района. Таким небольшим составом с привлечением охраны они еженедельно обходят томские семьи, где родители, мягко говоря, нарушают правила ухода за своими несовершеннолетними детьми.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Рейд полиции и администрации Ленинского района Томска по семьям, состоящим на учете
"Есть семьи, где подростки не хотят учиться, где родители злоупотребляют спиртным. Или есть антисанитария – вроде как ничего не совершают, но дети все-таки должны расти в нормальных условиях. Это мы и должны донести до родителей", – поясняет Тевс.

По ее словам, таких родителей в Ленинском районе около 70. Участницы рейда говорят, что семьи можно разделить на две категории – открытые и закрытые. Первые, как правило, идут на контакт.

"А закрытые – с ними очень проблематично. Трудно найти, в чем заключается проблема их неблагополучия. Тем более, когда я прихожу вот так – в погонах, они пугаются, думают, что цель нашего визита – забрать детей. Но это исключительная мера, и мы до последнего стараемся оставить детей в семье", – говорит Тевс.

Она продолжает: "Мужчин у нас нет. Думают, наверное, что с детьми женщины – будущие и настоящие мамы – лучше справятся. Наверное, так и есть".

Случаи бывают разные

Сегодня участники рейда намерены посетить семь семей. Прибыли к первой из них: подъезд типовой многоэтажки, поднимаемся и стучим в одну из квартир. "За этой дверью очень много детей", – поясняют специалисты.

Открывает женщина средних лет, которая держит на руках грудного ребенка. Это Ирина и ее дочь – десятимесячная Женя, самая младшая из восьми детей. В квартире также проживают отец и бабушка детей. Самому старшему ребенку 24 года.

"Можно сказать, что я сама себя на учет поставила. Потому что я хожу в полицию и сама сообщаю, что моя 14-летняя дочка дома не ночует. Первый, второй, третий раз сообщила – и вот я уже на учете. А я говорю специалистам: и не снимайте меня с учета, пока она не вырастет. Конечно, я с дочкой говорю, но в этом возрасте мнения друзей важнее, чем мнение родителей", – рассказывает Ирина.

По словам главного специалиста КДН по Ленинскому району Алены Пичугиной, это как раз и есть пример открытой семьи. Проверять их необходимо, чтобы в том числе помогать им.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дети
"Мама видит проблему, не может справиться и просит помощи, а помощь – это мы. С девочкой мы работаем. У нее были неприятные ситуации летом, когда нет учебы и остается много свободного времени. Мы предложили ей путевку в лагерь, чтобы "убрать" ребенка с улицы летом", – говорит специалист.

По ее словам, к поддержке семей, состоящих на учете, также относится работа с психологами, бесплатное лечение от наркотической и алкогольной зависимости и множество других мероприятий, способствующих улучшению атмосферы в семье.

Едем к другой семье. Встречаем хозяйку квартиры у подъезда – она отправилась за ребенком в детский сад. Вместе с комиссией молодая женщина возвращается в квартиру, где показывает свое обновленное место жительства.

"Девушка – сирота, живет с сожителем и ребенком. Мотивировав тем, что ее никто не приучил к чистоте, не исполняла правила по содержанию несовершеннолетнего. Теперь это у нас пример для подражания. Мама адекватно отреагировала на все меры", – поясняет Пичугина после осмотра квартиры.

О том, что некоторое время назад в квартире была антисанитария, в профильные службы администрации Ленинского района сообщили медики, которые однажды приехали к семье по вызову. Чтобы исправить ситуацию, хозяйке понадобился почти год: она устроилась на работу, сделала дома ремонт, научилась сама поддерживать чистоту и приучила к этому домочадцев.

"Вы бы видели, какие фотографии квартиры были "до". А сколько бесед было с этой семьей! Теперь и мебель, и продукты, и ковры – все чистенькое", – добавляет специалист КДН.

Ребенок должен жить в семье

Конечная цель подобных рейдов – сохранение семей. Специалисты до последнего борются за право детей жить вместе с родителями. Лишение родительских прав – крайняя мера.

"Ребенок должен жить в семье, поэтому прежде чем выйти с иском в суд, мы проводим огромную профилактическую работу. Это наша основная задача – вразумить родителей, чтобы они начали меняться и сохранили свою семью", – добавляет Пичугина.

Минимальный срок нахождения родителя на учете, по ее словам, шесть месяцев. Далее в зависимости от результатов он может быть продлен до года, либо семья может быть снята с учета.

"Мы стараемся, набираемся терпения и с установкой, что не все делается сразу, продолжаем свою работу", – резюмирует Тевс, уточняя, что в 80% случаев специалистам все же удается добиться положительной динамики.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024