RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:35 27 марта 2017 г.

Психологи ТГУ помогут томичам заново найти смысл жизни

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Томский государственный университет (ТГУ) ведет набор участников в программу "Своя жизнь", в рамках которой психологи вуза помогают взрослым томичам переосмыслить свою жизнь и поставить новые цели, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Доцент факультета психологии ТГУ Кристина Волынец получила медаль РАН за исследование, посвященное реабилитации взрослых, переживающих экзистенциальную фрустрацию – потерю смысла своего существования. Психолог не только исследовала причины и последствия такого состояния, но и разработала методику его преодоления", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Волынец работает со взрослыми людьми, которые уже успели в чем-то реализоваться, однако столкнулись с кризисом – "смысловым вакуумом". Получающийся в результате внутренний конфликт между самоосознанием и образом жизни может приводить к тревоге, депрессии, проблемам в семье и даже толкнуть на преступления.

"Чтобы начать реализовывать себя, часто не хватает не только времени, финансов, решимости, но и образа того, как действовать. Мы помогаем сформировать этот образ, но не идеальный, а конкретный, выстраивая минимальные шаги, которые помогут уже сегодня-завтра начать делать что-то для себя", – цитирует пресс-служба слова Волынец.

Отмечается, что в проекте "Своя жизнь", разработанном благодаря исследованию, уже приняли участие около 30 человек в возрасте от 25 до 52 лет. К примеру, одна из участниц в 50 лет ушла с должности руководителя отдела и теперь работает на радио и учится на психолога. Однако нередко специалисты ТГУ помогают человеку найти счастье в жизни, не меняя ничего кардинально.

Добавляется, что программа включает в себя тренинги и индивидуальные консультации. В настоящее время набор участников продолжается




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024