RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:00 2 мая 2017 г.

Мэр: предложенный план исторических границ помешает развитию Томска

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 2 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. План границ исторического поселения, предложенный проектировщиками, помешает развитию Томска, в том числе реализации проекта "Томские набережные"; сейчас мэрия прорабатывает варианты компромиссного решения, сообщил во вторник журналистам мэр Иван Кляйн.

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. Город имеет статус исторического поселения, но до сих пор для города не обозначены границы исторического поселения, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся исторической части Томска. Проект должен был быть выполнен до конца 2016 года.

"Есть подрядчик, он выполнил работы. Но нас эти границы не устраивают: начиная от реки, от моста, уходят за "Томские мельницы" и уходят за Ушайку, за проспект Комсомольский. Мы говорим, что это огромная территория, и на ней невозможно остановить развитие", – сказал Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что одна из основных проблем состоит в том, что предложенное проектировщиками решение помешает реализации проекта "Томские набережные". А отказываться от него нельзя, так как проект включен в "правительственные документы" (в том числе проекта инновационного территориального центра "ИНО Томск" – Ред.).

По его словам, мэрия предложила компромиссный вариант, сократив территорию исторического поселения.

"И мы в состоянии, когда надо принимать решение по расторжению договора, либо принимать компромиссное решение, которое мы предлагаем, либо третий вариант. В каком-то виде мы должны до конца года документ принять", – добавил мэр, пояснив, что без определения исторических границ невозможна работа по другим направлениям, например, отсутствие этого документа мешает сформировать генсхему озеленения.

Проект "Томские набережные", который реализует администрация региона, предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи общей площадью около 200 гектаров, где планируется создать набережную, деловую зону и студенческий кампус. В территорию проектирования также входят земли, которые появятся при строительстве новой дамбы на Томи.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024