RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
19:34 17 мая 2017 г.

Козловская: регионы АИРР в числе лидеров в инновационных рейтингах РФ

© РИА Томск. Павел Стефанский
© с сайта Законодательной думы Томской области
© с сайта Законодательной думы Томской области

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Участники Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) благодаря совершенствованию мер поддержки инновационных предприятий входят в число лидеров престижных рейтингов, сообщила в среду спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что IV форум молодых ученых U-NOVUS стартовал в среду в Томске и продлится до 19 мая. В рамках форума запланированы, в частности, финал чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, научная игра Science Game, круглые столы и заседания. Также состоялось совместное заседание комитетов АИРР по модернизации и инновационной экономике и по образованию.

"Я должна сказать, что очень серьезное и быстрое идет обновление, прежде всего, по формам государственной поддержки, и растет количество средств, которое выделяют регионы на это направление (технологическое предпринимательство – Ред.). Это подтверждают и рейтинги, которые делают Ассоциация инновационных регионов, Высшая школа экономики: по всем 85 субъектам РФ наши регионы (АИРР) в числе лидеров", – сказала она.

По ее словам, благодаря реализации в регионе проекта "ИНО Томск" объем инновационных товаров и услуг в области вырос более чем в три раза, основная часть затрат приходится на технологические инновации. В свою очередь ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов рассказал РИА Томск, что инновации приносят вузам прибыль.

"Крупным предприятиям эти (инновационные) идеи интересны, у нас есть бизнес-инкубаторы при каждом томском вузе. В молодежной среде взращиваются стартапы и малые предприятия. Многие из них работают совместно с вузами, только в Томске больше 10 малых предприятий", – уточнил он.

Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский рассказал об опыте проведения первой олимпиады по технологическому предпринимательству: "Основная идея олимпиады – попытка смешать и оценить не только способности к технологическому конструированию, но и оценить предпринимательский дух. <…> Проба пера получилась удачная. Большой интерес проявили наши вузы-партнеры".




Поделиться в WhatsApp
Астафьева Александра Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024