RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
20:36 2 июня 2017 г.

Речтехникум лидирует в Томской области по трудоустройству выпускников

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск, Карина Сапунова. Томский техникум водного транспорта и судоходства лидирует в числе средних специальных учебных заведений (ссузов) региона по показателю трудоустройства выпускников – работу находят 99% молодых специалистов, сообщил в пятницу журналистам заместитель начальника департамента профессионального образования Томской области Николай Горюнов.

"Процент трудоустройства выпускников (ссузов) 2016 года – от 63% до 65%. Много ребят, которые после окончания уходят в армию. <…> Единственное учреждение, у которого почти 100% (показатель) трудоустройства, 99%, техникум водного транспорта и судоходства. Они получают погоны и тут же переходят в Томскую судоходную компанию, которая почти единственный работодатель", – сказал Горюнов в медиацентре РИА Томск.

По его словам, топ-3 сфер по уровню трудоустройства выпускников ссузов – медицина, образование, добыча труднодоступных полезных ископаемых. Средние показатели у сфер IT, услуг и промышленности. Уровень трудоустройства в сельском хозяйстве ниже среднего. По данным обладминистрации, всего в 2017 году ссузы Томской области закончат 5,5 тысячи человек.

Начальник учебного управления Томского государственного университета Елена Брель в свою очередь рассказала, что среди работодателей сохраняется спрос на выпускников этого вуза по физико-техническим специальностям, а также окончивших вуз по IT-направлениям, таким как "Информационная безопасность", "Компьютерная безопасность" и другим.

"У нас востребованы физико-техники, порядка трех заявок на одного выпускника, и традиционно все наши институты для топливно-энергетического комплекса", – добавил проректор по образовательной деятельности Томского политехнического университета Юрий Боровиков.

По данным начальника центра содействия трудоустройству выпускников Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Дмитрия Савостикова, традиционно отмечается интерес работодателей на специалистов в области информационных технологий, информационной и компьютерной безопасности, радиоинженеров, окончивших этот вуз.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024