RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:00 15 июня 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 15 – 21 июня

© РИА Томск. Павел Стефанский

15 июня

Отчетный концерт EXPROMT

Известная томская танцевальная студия EXPROMT отмечает день рождения. И концерт в БКЗ станет настоящим праздником, посвященным ее 15-летию. В концерте примут участие лучшие ученики коллектива, которые покажут самые яркие номера за всю историю его работы.

www.youtube.com
EXPROMT

Начало в 19.00 в БКЗ. Стоимость билетов: 300-1000 рублей.

15 июня

Декупаж Матисса

Выставку литографий гуашевых декупажей Анри Матисса, одного из самых выдающихся живописцев XX века, можно будет увидеть в художественном музее. Декупаж (от французского découper – вырезать) представляет из себя особую технику декоративного искусства, когда заранее подготовленный рисунок присоединяют к предмету для дальнейшего покрытия его лаком.

В 1947 году Матисс и именитый издатель Эжен Териад создали первый альбом с уникальными аппликациями, используя неведомую никому ранее технику: художник помещал вырезанные из окрашенной гуашью бумаги рисунки на лист основы. Таким образом Матисс стал фактически изобретателем декупажа.

© с сайта областного художественного музея
Выставка литографий гуашевых декупажей Анри Матисса

Декупажи создавались как самостоятельные произведения, а также в качестве эскизов для больших керамических панно и витражей. На томской выставке можно будет увидеть литографии витражных эскизов "Рождественской ночи", которая создавалась для Рокфеллер-центра в Нью-Йорке, "Китайских рыбок", украсивших виллу Териада в Сен-Жан-Кап-Ферра, и другие работы.

Открытие выставки состоится 15 июня в 17.00 в художественном музее. Выставка будет работать до 30 июля.

Стоимость билетов: 70-150 рублей.

15 июня

Фантастика в "Аэлите"

Международный фестиваль фантастического кино Sci-Fi Shorts в "Аэлите"! Томскому зрителю покажут восемь научно-фантастических фильмов, которые рассказывают о будущем, где виртуальное и реальное, живое и механическое, космическое и земное взаимодействуют все чаще.

www.youtube.com
Международный фестиваль SCI-Fi Shorts

Этот фестиваль проходит в более чем 100 городах мира на четырех континентах. Для показа были отобраны лучшие картины из почти тысячи работ, отправленных на конкурс.

Начало в 19.00, стоимость – 150 рублей. Возрастная категория 12+

17 июня

Тачки на прокачку

Лучшие тюнингованные автомобили и мотоциклы города, dB-драгрейсинг (соревнования по автозвуку), профессиональный концертный звук в 20 кВт – все это долгожданное летнее событие TUNING PARTY – 2017. Приглашаются все любители красивых авто и качественного звука.

© официальная афиша мероприятия
TUNING PARTY – 2017

Помимо этого томичей ждет насыщенная концертная программа, картодром, гонки радиоуправляемых автомобилей, квадроциклы. Одна из главных фишек дня – полеты на воздушном шаре.

Начало в 10.00 у ТЦ "Мегаполис".

17 июня

"ЭкоЭтно"

В сельском парке "Околица" состоится областной эколого-этнографический фестиваль "ЭкоЭтно". К участию в нем присоединятся делегации из Кемеровской и Новосибирской областей. Более 30 организаций будут работать на более чем 10 площадках.

Передвижной Музей кедра приглашает на выставку "Томск – столица кедра", площадка "Томское заповедное" представит экспозиции "Красная книга Томской области" и "Особо охраняемые природные территории Томской области", а национальные диаспоры накормят вкусными блюдами и проведут мастер-классы по танцам.

Начало в 12.00 в селе Зоркальцево. Вход свободный. Каждый час с 11.00 от остановки "Лагерный сад" будет ходить автобус.

17 июня

Мотоджимхана

Больше драйва! Первый этап чемпионата Сибири по мотоджимхане пройдет на нижней террасе Лагерного сада. Мотоджимхана – это зрелищный вид мотоспорта, в котором участники соревнуются в маневрировании на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий.

© с группы мероприятия в соцсети "ВКонтакте"
Чемпионат Сибири по мотоджимхане

В чемпионате сможет принять участие любой желающий, стоит лишь подготовить свой мотоцикл и заранее изучить особенности трассы. Второй этап пройдет 8 июля в Барнауле, третий – 29-30 июля в Новосибирске.

Начало в 12.00 на нижней террасе Лагерного сада. Вход свободный.

18 июня

Дымный фестиваль

Фестиваль цветного дыма пришел на смену фестивалю красок. Новинкой этого события станут каскароны – красочные яйца, наполненные конфетти. В Мексике их по традиции разбивают о чужую голову "на счастье". Уточняется, что каскароны и стандартные дымовые шашки можно будет приобрести на месте. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Краски
Организаторы предупреждают – цветной дым может окрасить вашу одежду при неправильном его использовании.

Также для гостей фестиваля будет подготовлена обширная танцевальная и музыкальная программа.

Начало в 14.00 на нижней террасе Лагерного сада. Вход свободный.




Поделиться в WhatsApp
Павлюх Екатерина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024