RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:33 21 августа 2017 г.

ТГУ и Лаборатория ИПИ подготовят первопроходцев для цифровой экономики

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 21 авг – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Лаборатория институционального проектного инжиниринга (ИПИ) планируют создать "Академию блокчейн-технологий", которая будет готовить специалистов, способных осуществить переход России к цифровой экономике, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что работа планируется в рамках госпрограммы по развитию цифровой экономики в РФ, рассчитанной до 2024 года. Она включает список мер по внедрению цифровых технологий в разные области жизни и состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, формированию исследовательских компетенций, IT-инфраструктуре и кибербезопасности.

"Одно из планируемых направлений сотрудничества между ТГУ и Лабораторией ИПИ – создание "Академии блокчейн-технологий", которая будет готовить специалистов для перехода к цифровой экономике. Также стороны договорились о создании программ акселерации, в которых могут принять участие идеи, направленные на решение задач программы развития цифровой экономики", – говорится в сообщении.

© предоставлено ТГУ
Председатель совета директоров Лаборатории ИПИ Артур Пахомов

Со ссылкой на председателя совета директоров Лаборатории ИПИ Артура Пахомова сообщается, что цифровизация – это мировой тренд, и если раньше переход от одного социально-экономического уклада в другой шел в течение нескольких десятков лет и поколения успевали адаптироваться, то сегодня этот вопрос намного сложнее.

"Сейчас произойдет скачок в течение 10-15 лет, фактически в период одного поколения. Никогда раньше такого не было. Здесь огромное количество работы. И самая главная стартовая позиция – у вузов", – сказал он.

Добавляется, что Лаборатория ИПИ специализируется на исследовании и популяризации способов управления изменениями в социально-экономической деятельности путем преобразующего инвестирования (Impact investing), использует новые технологии и методы управления проектами, направленные на достижение прогрессирующего развития (институциональный инжиниринг). 




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024